ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «мы будем вести диалог с россией, исходя из того, что это государство — наш стратегический партнер»

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Кроме газовых вопросов, украинский и российский лидеры обсуждали взаимоотношения с НАТО, ситуацию с русским языком в Украине и проблемы трактовки исторических событий

Вчера в рамках двухдневного визита в Москву Президент Украины Виктор Ющенко провел переговоры тет-а-тет со своим российским коллегой Владимиром Путиным. На момент верстки номера их результаты известны не были. Как было заявлено перед беседой президентов, планировалось «обсудить широкий спектр вопросов». По словам Виктора Ющенко, только «План действий Украина-Россия до 2009 года» предусматривает 26 вопросов в различных сферах двустороннего сотрудничества. Украина будет вести диалог с Россией, исходя из понимания того, что РФ является стратегическим партнером, заявил Президент. И добавил: «Мы готовы к диалогу».

В свою очередь, Владимир Путин особо выделил вопросы, касающиеся товарооборота между двумя странами и кооперации в сфере авиации и освоения космоса, а также подчеркнул необходимость выведения на политический уровень решений, касающихся приграничного сотрудничества. Особое внимание планировалось уделить таким вопросам, как взаимоотношения с НАТО, ситуация с русским языком в Украине и проблемы трактовки ряда исторических событий. Но, конечно, одним из наиболее острых вопросов, рассматривавшихся в ходе встречи, была газовая тема. Накануне поездки Президент Украины обязал правительство разобраться с ситуацией, сложившейся в сфере газоснабжения.

После встречи глав государств состоялось второе заседание межгосударственной комиссии «Ющенко — Путин». На ней были рассмотрены вопросы разграничения акваторий Керченского пролива, Азовского и Черного морей, начало процесса демаркации Государственной границы, пребывание Черноморского флота России в Украине, обеспечение общеевропейской энергетической безопасности.

РЕКЛАМА

Среди других мероприятий в повестке дня пребывания Виктора Ющенко в Москве значатся встреча с главными редакторами ведущих российских СМИ в Государственном информационном агентстве ИТАР-ТАСС и встреча с представителями украинской общественности, ознакомление с деятельностью Культурного центра Украины в Москве и возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів