ПОИСК
Україна

Нестор шуфрич: «арсений яценюк меня не кусал»

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Так прокомментировал народный депутат вчерашние события в Верховной Раде, о начале работы которой опять не смог объявить спикер, пришедший в зал заседаний парламента в сопровождении вооруженной охраны

Вчера попытка Верховной Рады Украины начать работу опять оказалась безрезультатной. Народные депутаты от Партии регионов и коммунисты продолжили блокирование президиума парламента. Только в этот раз они решили сопроводить свои требования наглядным пособием. В сессионный зал депутаты от оппозиции принесли огромные воздушные шары голубого и желтого цветов, на которых было изображено перечеркнутое слово «НАТО». Шары были наполнены гелием, и после того, как оппозиционеры выпустили их, они взмыли вверх и скопились под куполом Верховной Рады. Красочную картинку дополнял шум — оппозиционеры принесли в сессионный зал футбольные дудки и мегафоны. Так что вчерашний день в парламенте больше напоминал цирковое представление, о котором так любят говорить сами народные избранники, критикуя действия своих оппонентов.

Весь этот цирковой антураж полностью соответствовал явно нерабочему настроению народных депутатов — оба противоборствующих лагеря демонстрировали нежелание идти на компромисс и категорически требовали выполнения именно их условий. Тем не менее спикер парламента Арсений Яценюк все-таки сделал попытку открыть заседание. В 10 часов он зашел в зал, занял место возле президиума (присесть спикеру не удалось, поскольку кресло у него отобрали) и попытался перекричать мегафоны и дудки, которые использовались оппозиционными народными депутатами. При этом Нестор Шуфрич, оказавшийся рядом со спикером, в шутливой форме сообщил: «Группа поддержки пришла». После недолгих препирательств между главой Верховной Рады и членами Партии регионов за право говорить в микрофон Арсений Яценюк сказал: «В связи с тем, что у меня нет микрофона, я попробую говорить в зале». Попытка не увенчалась успехом. Повестку работы парламента никто из присутствовавших в зале из-за шума не слышал. А в повестке, между прочим, значились вопросы о госзакупках и снятии депутатской неприкосновенности. Но это законодателям, видимо, неинтересно. К такому выводу пришел и Арсений Яценюк, который печально констатировал: «К величайшему сожалению, идет грубое нарушение Конституции и закона о статусе народного депутата. Учитывая это, я не вижу возможности начать пленарное заседание Верховной Рады. Все, благодарю за внимание. О следующем заседании будет сообщено дополнительно. Работайте, товарищи!»

Но настроиться на работу законодателям не удалось. В кулуарах парламента они живо обсуждали слухи о том, что, дескать, во время толкотни и давки в президиуме парламента спикер Арсений Яценюк укусил за руку чересчур активного Нестора Шуфрича. Лидер фракции КПУ Петр Симоненко по этому поводу журналистам сказал следующее: «Я не хочу комментировать, кто кого кусал. Об этом спрашивайте у Шуфрича. Я лично этого не видел». «Арсений Яценюк меня не кусал. Этого еще не хватало, чтобы у нас спикер кусался. Достаточно нам дерущегося министра внутренних дел», — так прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию якобы пострадавший Нестор Шуфрич. Но продемонстрировать журналистам свои руки со следами от укусов или без них почему-то категорически отказался. Впрочем, он признал, что профессию народного депутата можно отнести к опасным. «Но не с физической точки зрения, а с точки зрения возможных преследований. Поэтому я на всякий случай часто консультируюсь со своими адвокатами», — сказал Нестор Шуфрич.

Тем не менее оппозиция, которая заблокировала президиум и трибуну парламента, обвиняет в срыве его работы именно коалицию и спикера. «Вчера на согласительном совете у нас уже намечался консенсус по вопросу НАТО. Спикер назначил согласительный совет на 10 часов утра вторника. Но вчера в 10. 00 спикер вошел в зал, занял свое место и этим нам продемонстрировал, что переговорный процесс сорван. Более того, Арсений Яценюк вошел в сессионный зал с вооруженной охраной», — рассказала «ФАКТАМ» член фракции Партии регионов Инна Богословская. Ее коллега Нестор Шуфрич не склонен драматизировать ситуацию по этому поводу: «Действительно, в практике Верховной Рады еще не было такого, чтобы спикер приходил с охраной. Но телохранители сразу же ушли после первого замечания со стороны народных депутатов. Я бы попросил не акцентировать на этом внимание. Молодой спикер еще не знает определенных традиций, правил».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів