ПОИСК
Світ

Афроамериканец барак обама, претендующий на пост президента, по итогам предварительного голосования уже обошел хиллари клинтон

0:00 14 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В дальнейшем бывшая первая леди США может рассчитывать только на голоса белых американок, цветное же население поддерживает ее соперника

Вчера Барак Обама, кандидат в президенты США, впервые с начала предвыборной гонки обошел Хиллари Клинтон, свою главную соперницу в борьбе за право представлять Демократическую партию на финальном этапе выборов, который состоится в ноябре.

Обама, занимающий в настоящее время пост сенатора от штата Иллинойс, одержал во вторник уверенную победу в предварительных голосованиях (или праймериз), прошедших в федеральном округе Колумбия и в штатах Мэриленд и Виргиния. В результате он уже обеспечил себе поддержку 1215 делегатов будущего национального партийного съезда. У Клинтон пока есть только 1190 голосов. Для успеха на съезде любому из претендентов необходимо набрать 2025 голосов.

Афроамериканец Барак Обама побеждает Хиллари Клинтон на предварительных выборах уже восьмой раз подряд. Бывшая первая леди США была вынуждена на середине гонки полностью менять руководство своего предвыборного штаба. Но, как считают некоторые эксперты, это вряд ли ей поможет. Анализ симпатий избирателей показывает, что Хиллари может рассчитывать только на голоса белых американок. Подавляющее большинство цветного населения страны поддерживает Обаму.

А у республиканцев сенатор от штата Аризона Джон Маккейн во вторник сумел упрочить свои шансы на победу. Как и Обаму, его ждал успех во всех трех праймериз, прошедших во вторник.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів