ПОИСК
Світ

В лондоне скончался недавний кандидат в президенты грузии, самый богатый грузин, 52-летний миллиардер бадри патаркацишвили

0:00 14 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером в британской столице умер от инфаркта известный грузинский бизнесмен и политик Бадри Патаркацишвили. Ему было 52 года. Предприниматель являлся одним из лидеров грузинской оппозиции. Он выдвигал свою кандидатуру на недавних досрочных президентских выборах и набрал в первом туре более семи процентов голосов. Свою предвыборную кампанию бизнесмен был вынужден проводить, находясь за границей. В прошлом году он покинул Грузию и обосновался в Лондоне: Патаркацишвили утверждал, что грузинские власти готовят его «физическое устранение».

Смерть бизнесмена, чей капитал оценивался в 12 миллиардов долларов, стала неожиданностью для всех. Его близкие — жена и две дочери — говорят, что Бадри очень редко болел и никогда не жаловался на сердце. Это подтверждает и пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, которая руководила работой предвыборного штаба Патаркацишвили. Давний деловой партнер грузинского миллиардера Борис Березовский сообщил журналистам, что встречался с Бадри за несколько часов до его смерти. Опальный российский олигарх также отметил, что лондонская полиция никого не пускает в дом покойного.

В официальном заявлении полиции говорится, что смерть Патаркацишвили расценивается как «подозрительная», но этот термин используется всегда в случае скоропостижной кончины. Вскрытие будет проведено с «особой тщательностью».

Напомним, что в январе, уже после победы Михаила Саакашвили на президентских выборах, генеральная прокуратура Грузии выдвинула против Патаркацишвили обвинения в попытке государственного переворота. На его счета в республике и прочие активы был наложен арест.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів