На суперкубке мира в париже украинский борец георгий зантарая завоевал «бронзу»

0:00 14 лютого 2008

В столице Франции прошел первый в 2008 году Суперкубок мира. За награды турнира и рейтинговые очки к Олимпийским играм в Пекине на татами Дворца спорта «Берси» боролись более 500 дзюдоистов из 69 стран. Победители турнира получили по 90 баллов, серебряные призеры — по 50, а обладатели «бронзы» добавили в свой рейтинг по 30 баллов.

Украинскую сборную на соревнованиях в Париже представляли 18 дзюдоистов. Единственную медаль в копилку нашей команды положил двадцатилетний киевлянин Георгий Зантарая, завоевавший «бронзу» в весовой категории до 60 кг.

На старт турнира в этой категории вышли 43 борца. На пути к медали Георгий Зантарая провел семь схваток. Подопечный Виталия Дубровы, Ярослава Павленко и Виктора Калинина показал яркую атакующую борьбу, не раз срывая аплодисменты публики, заполнившей десятитысячный зал «Берси». Единственное поражение в Париже украинец потерпел в четвертьфинальном поединке против опытного Саламата Утарбаева из Казахстана.

В борьбе за «бронзу» Георгий выиграл у Денилсона Лоуренцо из Бразилии. Затем одолел на 28-й секунде встречи первого номера олимпийского рейтинга, серебряного призера чемпионата Европы 2007 года в Белграде Ованнеса Давтяна из Армении. В поединке за бронзовую награду чемпион Европы среди юниоров Зантарая эффектным броском расправился с бронзовым призером Евро-2007 — израильтянином Галом Йекутелем.

В шаге от пьедестала почета остановились Роман Гонтюк

(81 кг) и Людмила Лусникова

(48 кг). Серебряный призер Олимпиады в Афинах Роман Гонтюк в итоге занял пятую строку протокола. В схватке за бронзовую медаль запорожанка Лусникова проиграла чемпионке мира 2005 года Яннет Бермой с Кубы.

Лидером по количеству и качеству наград в Париже стали спортсмены Китая (4-1-1). Второе место у хозяев турнира — французов (3-1-5). Россияне заняли третью строчку итогового протокола (2-2-2). Всего же награды из четырнадцати комплектов распределили между собой спортсмены из 23 государств.

После завершения турнира часть нашей команды осталась в Париже в международном тренировочном лагере. В ближайшие выходные украинские дзюдоисты продолжат борьбу за олимпийские лицензии. Мужчины будут оспаривать награды Кубка мира в Вене (Австрия), а женщины померяются силами на Кубке мира в Будапеште (Венгрия).