0:00 14 лютого 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

«Сокол» (Киев) -

«Нефтяник» (Лениногорск) — 6:3

Шайбы: Пастух (9), Дьяченко (15, буллит), Матвийчук (16), Литвиненко (28, 58), Зоткин (53) — Мерескин (7, 21), Селезнев (25).

Лениногорский «Нефтяник» — единственная команда дивизиона «Запад», в матчах с которой «Сокол» может набрать максимум очков. В Лениногорске подопечные Александра Сеуканда дважды переиграли представителей Татарстана — 5:1 и 3:1. Победой завершился для киевлян и третий поединок с «нефтяниками».

Правда, начало встречи осталось за гостями, которым удалось открыть счет. Шайба получилась довольно курьезной. Голкипер «Сокола» Игорь Карпенко, для которого это была первая в сезоне игра перед киевской публикой, уже начал реагировать на бросок в сторону своих ворот, но Александр Мерескин умудрился изменить направление полета шайбы. В результате резиновый диск предательски прокатился рядышком с вратарем. Если в том эпизоде и была вина Карпенко, то уже через минуту опытный голкипер полностью реабилитировал себя, сумев поймать шайбу, пущенную с метра в пустой угол ворот. А дальше настал черед нападающих «Сокола». Сначала Евгений Пастух сравнял счет, затем Юрий Дьяченко умело реализовал буллит, а через полторы минуты Александр Матвийчук заставил тренера гостей прибегнуть к замене вратаря.

Под занавес первого периода киевляне отметились целым рядом нарушений, за что поплатились уже на 12-й секунде второй 20-минутки. Потом был еще один промежуток времени, который хозяева провели втроем против пяти соперников. А когда составы, наконец, уравнялись, в воротах Карпенко побывала еще одна шайба. К счастью, на этом успехи «нефтяников» и закончились. Два гола неувядающего Виталия Литвиненко и шайба Алексея Зоткина принесли «Соколу» 25-ю победу в основное время.

Результаты остальных матчей: «Белгород» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 1:3, «Кристалл» (Саратов) — «Капитан» (Ступино) — 3:6, «Дизель» (Пенза) — «Кристалл» (Электросталь) — 1:3, «Крылья Советов» (Москва) — «Рязань» — 3:4 (овертайм), «Газпром-ОГУ» (Оренбург) — «Химик» (Воскресенск) — 1:5.

Положение лидеров дивизиона «Запад»: 1. «Дмитров» — 104 (50); 2. «Дизель» — 99 (49); 3. «Химик» — 95 (49); 4. «Нефтяник» Ал.  — 94 (49); 5. «Сокол» — 91 (51); 6. «Нефтяник» Л.  — 84 (49); 7. «Белгород» — 80 (51); 8. «Крылья Советов» — 79 (49).