ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отмечают сретение господне

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Предание гласит, что, когда живший в Иерусалиме праведный старец Симеон, занимаясь переводом с еврейского на греческий язык Книги пророка Исайи, дошел до места о зачатии Девой Марией сына, он хотел заменить слово «Дева» на слово «жена». Явившийся ему Дух Святой сказал, что раз он не верит в возможность непорочного зачатия и рождения Марией сына, то не умрет, пока собственными глазами не увидит Спасителя.

На 40-й день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф принесли его в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Находившийся там Симеон, которому исполнилось уже 360 лет, сразу узнал Божье Дитя. Взяв его на руки, старец сказал, что теперь может уйти из жизни, так как своими глазами увидел Спасение, посланное людям Богом. Узнала Иисуса и молившаяся в храме 84-летняя пророчица Анна. В честь этой встречи был установлен праздник Сретения.

Издавна считалось, что освященная в этот день в церкви вода является целебной, особенно для младенцев и беременных женщин. Использовали ее и при лечении вызванных «дурным глазом» болезней людей и животных. А освященные на Сретение свечи называли «громничными» — их зажигали во время грозы в качестве защиты от стихии. А еще такую свечу давали в руки умирающему, чтобы ее пламя помогло человеку в загробных мытарствах.

В народе говорили, что в этот день зима встречается с летом. И утверждали, что, если на Сретение оттепель, надо ждать холодов, а весна будет поздней. Тихая и спокойная погода — к хорошему урожаю, а ветер — плохой знак.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів