ПОИСК

Артроз будет протекать намного легче, если пациент сбросит хотя бы пять килограммов

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, желательно периодически проводить ультразвуковое исследование суставов

У многих людей к концу дня устают ноги. Утром может возникать небольшая скованность суставов, но стоит немного подвигаться — и проходит. А на хруст в коленях вообще мало кто обращает внимание…

- Эти и другие признаки могут свидетельствовать о начале остеоартроза, — говорит главный ревматолог Минздрава Украины, ведущий научный сотрудник отдела некоронарогенных заболеваний сердца и клинической ревматологии Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско» АМН Украины доктор медицинских наук Олег Борткевич.  — При этом недуге в первую очередь страдают хрящи: они теряют упругость, становятся ломкими. Со временем поражаются и окружающие ткани: кости, связки, мышцы. Если не принять меры, болезнь прогрессирует, человек становится инвалидом. К сожалению, иногда люди лечатся сами. Так можно только навредить: заболевания суставов похожи по проявлениям, но их лечение существенно отличается. Поэтому лучше обратиться к ревматологу.

- Какие исследования помогают выявить артроз?

- Чаще всего назначают рентгенографию сустава. Если на снимке видно, что края костей в суставе сблизились, возникли костные разрастания (в народе их называют отложением солей), значит, артроз в разгаре. Ультразвуковое исследование дает больше информации не только о хряще, но и о мягких тканях, связках, оболочке сустава и жидкости внутри нее. Этот простой метод позволяет зафиксировать изменения на ранних стадиях болезни, которые не заметны на рентгене, и контролировать эффективность лечения. При необходимости сустав можно проверить с помощью магнитно-резонансной томографии.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что артрозом обычно страдают пожилые люди?

- Да, но нередко его диагностируют у молодых людей, имеющих наследственную патологию — дисплазию соединительной ткани. Из-за слабости связок и хрящей суставы становятся слишком подвижными, что и приводит к раннему артрозу. Хрящ может пострадать также из-за травмы или занятий спортом.

РЕКЛАМА

- Как замедлить развитие болезни?

- Один из действенных способов — избавиться от лишних накоплений. Ученые подсчитали: прогрессирование артроза можно существенно замедлить, если пациент похудеет хотя бы на пять килограммов.

РЕКЛАМА

На какие признаки родителям нужно обратить внимание, чтобы предотвратить появление раннего артроза у детей? Как правильно лечить это заболевание? Полезна ли физическая нагрузка людям, страдающим артрозом?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 15 февраля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный ревматолог Минздрава Украины, ведущий научный сотрудник отдела некоронарогенных заболеваний сердца и клинической ревматологии Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско» АМН Украины доктор медицинских наук Олег Петрович Борткевич.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 23 февраля

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів