ПОИСК
Світ

Швейцарцы представили автомобиль-амфибию, способный погружаться на глубину десять метров

0:00 16 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Швейцарская компания «Ринспид» представила экспериментальный автомобиль «Скуба» (»sQuba»), который способен передвигаться не только по суше, но и по воде и даже под водой! Председатель совета директоров фирмы Франк Риндеркнехт признался, что вынашивал эту идею на протяжении 30 лет — с тех пор, как увидел фильм о Джеймсе Бонде «Шпион, который любил меня». В этой картине легендарный агент 007 ездит на автомобиле «Лотус Эсприт», который в случае необходимости легко превращается в подводную лодку, оснащенную торпедами.

«Скуба» обходится без оружия. Более того, от закрытого «Эсприта» ее отличает тип кузова: швейцарское чудо инженерной мысли представляет собой открытый автомобиль без крыши. При погружении под воду (максимальная глубина до 10 метров) водитель и пассажиры должны надевать маски, похожие на те, что используют аквалангисты. Риндеркнехт утверждает, что выбрал кузов открытого типа специально с целью повышения безопасности водителя и пассажиров.

Остается добавить, что «Скуба» на суше развивает максимальную скорость до 125 километров в час, на поверхности воды — 5 километров в час, а под водой — 3 километра в час.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів