ПОИСК
Світ

Фидель кастро объявил о своей отставке

0:00 20 лютого 2008
«Ранее я цеплялся за власть, но жизнь изменила мои взгляды», — подчеркнул 81-летний кубинский лидер, который пришел к власти в 1959 году

Вчера Фидель Кастро официально объявил о том, что покидает высший руководящий пост страны — председателя Государственного совета Республики Куба. Отказался он также и от поста верховного главнокомандующего.

В конце июля 2006 года Кастро перенес операцию на кишечнике и временно передал полномочия главы государства своему младшему брату Раулю. С тех пор Фидель не появлялся на публике. Тем не менее 22 января нынешнего года 81-летний команданте был переизбран депутатом Национальной ассамблеи (парламента) страны. Согласно кубинской конституции, избрание в парламент является непременным условием для того, чтобы претендовать на пост председателя Госсовета.

«Дорогим согражданам, оказавшим мне неизмеримую честь избрать меня членом парламента, в котором будут приняты важнейшие для судьбы Революции решения, я сообщаю, что не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и главнокомандующего. Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам», — говорится в заявлении Фиделя Кастро.

«Я не прощаюсь с вами. Я хочу бороться как идейный солдат. Я буду продолжать писать «Размышления товарища Фиделя». Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан», — подчеркнул бессменный кубинский лидер, который пришел к власти в 1959 году.

РЕКЛАМА

В декабре Фидель Кастро дважды заявлял о своей возможной отставке. Так, в письме, которое было зачитано перед Национальной ассамблеей, он отметил: «В прошлом я цеплялся за власть, но жизнь изменила мои взгляды».

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів