ПОИСК
Світ

Отец погибшего вместе с принцессой дианой доди аль-файеда: в гибели леди ди был заинтересован принц чарльз, желавший расчистить дорогу к браку «со своей крокодилицей» камиллой паркер-боулз

0:00 20 лютого 2008
Египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед настаивает, что катастрофа в Париже была организована спецслужбами

В лондонском суде на слушаниях дела о гибели принцессы Дианы выступил миллионер Мохаммед аль-Файед — отец ее бойфренда Доди аль-Файеда, тоже погибшего в автокатастрофе в Париже в 1997 году. Аль-Файед, владелец британского универмага «Хэрродс», сделал ряд скандальных заявлений. Он продолжает настаивать на своей версии и обвиняет в гибели Дианы и Доди членов британской королевской семьи, которую называет «семейством Дракулы».

По мнению 75-летнего Мохаммеда, принц Чарльз был заинтересован в гибели Дианы, чтобы расчистить дорогу к браку со «своей крокодилицей» — Камиллой Паркер-Боулз. В то же время египетский бизнесмен уверен, что приказ о ликвидации Дианы отдал спецслужбам супруг королевы — принц Филипп, которого он считает «нацистом» и «расистом». По мнению аль-Файеда, Филипп пошел на подобные меры, чтобы не допустить брака английской принцессы с мусульманином.

Мохаммед утверждает: Диана лично говорила ему, что Чарльз и Филипп «хотят от нее избавиться». Он также рассказал, что леди Ди за несколько часов до катастрофы в разговоре по телефону призналась ему, что беременна от Доди и что в понедельник они публично объявят о своей помолвке (катастрофа произошла в воскресенье). На вопросы юристов, почему друзья и родственники принцессы, а также медики отрицали факт ее беременности, аль-Файед ответил, что всем им велели молчать спецслужбы. В частности, по его сведениям, близкая подруга Дианы Роза Монктон была шпионкой, работающей на Mi6.

Аль-Файед также заявил, что к заговору были причастны тогдашний премьер-министр Тони Блэр, сестра Дианы, двое бывших руководителей лондонской полиции, шофер, юрист и дворецкий принцессы, а также телохранители, британские дипломаты, французские токсикологи и врачи, французские судьи и прокуроры. По мнению аль-Файеда, в заговоре, помимо британских, принимали участие американские и французские спецслужбы. Он уверен, что папарацци Джеймс Адансон, преследовавший принцессу, нарочно ослепил шофера ее «Мерседеса» вспышкой яркого света, а затем направил свой автомобиль на машину Дианы. Позже Адансона нашли мертвым. Мохаммед полагает, что его устранили спецагенты.

РЕКЛАМА

На вопрос, имеет ли отношение к заговору королева Елизавета II, миллионер ответил: «Не знаю. Думаю, что королева здесь ни при чем».

А когда представляющий интересы королевской семьи лорд-судья Скотт Бейкер иронически отметил, что, по расчетам аль-Файеда, в заговоре, похоже, участвовало очень уж много людей, тот ответил: «Таковы факты».

РЕКЛАМА

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів