ПОИСК

Столичные микрохирурги пришили отрезанную бензопилой ногу 35-летнему мужчине, которого «скорая» везла из черновцов десять(! ) часов

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты переживали, что, несмотря на их усилия, конечность не приживется. «Она слишком долго — более 14 часов — не снабжалась кровью. Оптимальное время для пришивания в таком случае — до восьми часов с момента происшествия», — говорит хирург Вячеслав Киримов

«Если бы в районной больнице мне неправильно оказали первую помощь, вместо ноги уже была бы культя»

20s05 noga.jpg (15420 bytes)- Я упал на работающую бензопилу, — о травме 35-летний Алексей из города Сторожинца Черновицкой области говорит неохотно.  — Неловко оперся рукой и упал… Правая нога выше щиколотки повисла на кусочке кожи. Хорошо, что рядом был напарник. Он сорвал с себя рубашку и перевязал мое бедро, чтобы кровь не хлестала. Уже в районной больнице наложили жгуты. Обязательно напишите, что местные врачи правильно оказали мне первую помощь, они же связались с Киевом. А ведь могли отправить меня в областную больницу…

Районные врачи действовали профессионально и грамотно. Они понимали: любое промедление уменьшит шансы спасти ногу.

- Помню, в нашей больнице говорили, что недавно отправили в Киев мужчину с оторванной рукой и ее успешно пришили, поэтому об ампутации ноги никто даже не заикнулся, — продолжает Алексей.  — Мне очень повезло, что я попал именно к этим замечательным людям. Иначе сегодня у меня вместо ноги была бы культя.

РЕКЛАМА

Несчастье произошло в минувший четверг в конце рабочего дня. И в семь часов вечера «скорая» с пациентом уже выехала в столицу.

- Расстояние между Киевом и Сторожинцем — более 600 километров, — говорит научный сотрудник, врач-хирург отделения микрососудистой и пластической хирургии Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Вячеслав Киримов.  — Мы надеялись, что к полуночи больного доставят. Но плохая неосвещенная дорога и гололед задержали «скорую», она ехала десять часов. К тому же водитель в Киеве заблудился: вместо улицы Героев Севастополя, где расположен наш институт, отправился на проспект Героев Сталинграда…

РЕКЛАМА

Операцию начали в 5. 30 утра. Длилась она около пяти часов.

- Врачи районной больницы с помощью спиц соединили кости ноги, полностью разрезанные бензопилой, — объясняет Вячеслав Киримов.  — Уложили ногу в лонгет, чтобы в пути не случилось дополнительных повреждений, обложили холодом, чтобы ткани не погибли. Все это сделали грамотно. Мы выделили перерезанные нервные пучки, артерии, вены и сшили их. Поразительно, но неповрежденным оказался большеберцовый нерв: он находился в лоскуте кожи шириной около пяти сантиметров. Этот нерв очень важен, ведь он отвечает за чувствительность пальцев и тонус сосудов. Наши пациенты не всегда сразу ощущают прикосновение к пришитой конечности. А Алексей чувствует, когда я касаюсь пальцев его правой стопы.

РЕКЛАМА

«Самые опасные дни после операции — седьмой, девятый и одиннадцатый»

20s05 docter.jpg (18345 bytes)Хирург вместе с нами проведал пациента, который уже в понедельник утром находился в обычном отделении, а не в реанимации.

- Какой палец я трогаю? — спрашивает врач у Алексея.

- Четвертый.

- А теперь?

- Большой, — отвечает пациент.  — Но я еще не всегда чувствую правильно. Резкая боль не позволяет определять абсолютно точно.

- Видите, мы зафиксировали ногу жестким лонгетом так, чтобы можно было прощупывать сшитую артерию, — продолжает Вячеслав Киримов.  — Она хорошо пульсирует — значит, нога обеспечивается кровью. Мы сделали все возможное, чтобы помочь пациенту. Конечно, если бы его доставили быстрее, сейчас более уверенно говорили бы об успехе операции. Безусловно, лечение Алексея не окончится этим вмешательством. Ему понадобятся корригирующие операции. Но сейчас самое главное — чтобы без осложнений прошли седьмой, девятый и одиннадцатый дни — три критических рубежа в микрохирургии. К сожалению, в нашей стране крайне редко врачи могут воспользоваться санавиацией: эта система работает не во всех областях Украины. А ведь доставка тяжело пострадавшего человека на самолете или вертолете экономит драгоценное время.

В пятницу утром врачи закончили работать с Алексеем, а через несколько часов бригада микрохирургов, анестезиологов и других специалистов приступила к следующей операции по пришиванию конечности.

- У 38-летней женщины была полностью оторвана и раздроблена кисть правой руки, — говорит Вячеслав Киримов.  — В пятницу был большой праздник — Сретение. Считается, что в такие дни лучше не заниматься бытовой работой. Наша пациентка резала дрова на циркулярке, которой разрешил воспользоваться сосед. Она подталкивала правой рукой крупные поленья, в какой-то момент кисть попала в механизм… Нам удалось ее пришить. Надеемся, после лечения и восстановления женщина сможет ею работать.

- Я никогда раньше не был в Киеве, — напоследок сказал нам Алексей.  — И почему-то всегда казалось, что киевляне очень хорошо относятся к другим людям. В больнице я в этом убедился. Медсестры, нянечки, анестезиологи, хирурги — все опекают меня, как родного. Знаете, у меня 6 марта день рождения. И я загадал отметить его в столице. Так и получится. Правда, мечтал приехать в Киев здоровым, погулять по Крещатику, старинным улочкам. Но судьба распорядилась иначе…

 

1054

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів