Серебряный призер олимпийских игр в афинах роман гонтюк: «только теперь, после завоевания путевки на игры в пекин, отмечу свое 24-летие»

0:00 21 лютого 2008
Украинский борец выиграл «золото» Кубка мира в Австрии

В Вене (Австрия) и Будапеште (Венгрия) прошли очередные от-борочные тур-ниры к Олимпийским играм в Пекине — этапы Кубка мира. В Будапеште женская украинская сборная осталась без медалей. В столице Австрии, где борьбу вели 317 атлетов из 54 стран, наши мастера татами дважды поднимались на пьедестал почета. В командном зачете Украина заняла третье место.

«Золото» в весовой категории до 81 кг завоевал серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах Роман Гонтюк из Надворной. Киевлянин Георгий Зантарая занял третье место в весовой категории до 60 кг.

На пути к победе на этапе Кубка мира Роман Гонтюк (тренер — Евгений Боднарук) одержал шесть побед. Уже в первом круге жребий свел Романа с его недавним обидчиком на чемпионате мира-2007 в Бразилии — Ависаром Шейнманом из Израиля. На этот раз наш дзюдоист не оставил своему сопернику никаких шансов.

В полуфинале Гонтюк одолел опытного Мехмана Азизова из Азербайджана. В решающем поединке за «золото» Роман Гонтюк встретился с еще одним представителем Азербайджана — Эльханом Раджабли. Упорная борьба продолжалась 10 минут — ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя в схватке. Единогласным решением судейской тройки победа досталась украинцу.

После победы в Вене Роман Гонтюк переместился на второе место олимпийского рейтинга и гарантировал свое участие в Олимпийских играх в Пекине.

«ФАКТЫ» поздравили Романа с очередным успехом.

- Спасибо за поздравления, — сказал Роман Гонтюк.  — Вот только теперь, после завоевания олимпийской путевки, отмечу, наконец, свой день рождения как следует. Второго февраля мне исполнилось 24 года. Но я тогда сказал ребятам по сборной (мы как раз тренировались на базе в Конче-Заспе), что праздновать будем, когда получу лицензию.

Продолжает радовать украинских поклонников дзюдо 20-летний киевлянин Георгий Зантарая. Чемпион Европы 2006 года среди юниоров вторую неделю подряд поднимается на пьедестал этапов Кубка мира. В столице Австрии Зантарая всего лишь за 32 секунды расправился в 1/8 финала с Хавьером Гуэдесом из Венесуэлы. В четвертьфинале Георгий уступил сопернику из Японии. В схватке за «бронзу» Зантарая оказался сильнее француза Дмитрия Драгина.

Гонка за олимпийскими лицензиями продолжится в ближайшие выходные в Гамбурге (Германия), где состоится очередной Суперкубок мира.