Украина завоевала еще одно золото Паралимпиады-2018 (обновлено)

9:16 13 березня 2018

Украинская биатлонистка Оксана Шишкова принесла нашей стране пятое золото зимних Паралимпийских игр-2018! Она опередила соперниц, пройдя без ошибок всю дистанцию 10 км на огневых стрельбах. Еще одна украинка — Ольга Прилуцкая — стала четвертой на этой дистанции. Об этом сообщает УНН.

А золотой медалист Паралимпиады-2018 Тарас Радь стал самым юным чемпионом среди украинцев на Паралимпиадах. Об этом в Facebook написал президент Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

Он описал, в каких условиях украинец боролся за победу.

«Ужасный ветер, который сдувал даже маленькие треугольники-отбойники на трассе, „рисующие“ траекторию. Операторы едва удерживают телекамеры», — сообщил Сушкевич.

В этих условиях тернопольский чемпион на четырех рубежах стрельбы не допустил ни единого промаха.

Кроме того, 12 марта на Паралимпиаде еще один наш спортсмен с повреждениями опорно-двигательного аппарата — Игорь Рептюх — завоевал серебряную медаль в биатлоне на средней дистанции 12,5 км. Теперь в его личной копилке Паралипиады-2018 уже три награды, включая бронзу в биатлоне на дистанции 7,5 км и золото в лыжной гонке.
Бронзовую медаль Украине 12 марта принесла Людмила Ляшенко, которая стала третьей в лыжной гонке на 10 км стоя вольным стилем. Для спортсменки это также третья медаль, завоеванная в Пхенчхане.

Таким образом, в копилке национальной команды Украины уже 13 наград — 5 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. По итогам дня наша страна поднялась на вторую строку общего медального зачета Паралимпиады.

Напомним, по итогам соревнований 12 марта Украина была третьей в медальном зачете Паралимпиады.