ПОИСК
Україна

Саудовский принц, купивший в личное пользование самый большой в мире пассажирский самолет, распорядился покрыть его корпус… Чистым золотом

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Племянник короля Саудовской Аравии принц аль-Валид бен Талал ибн Абдель Азиз аль-Сауд, заплативший 320 миллионов долларов за самый большой пассажирский лайнер — А380, решил еще «немножко» потратиться, чтобы аэробус выглядел действительно роскошно. На это один из самых богатых людей планеты выделил дополнительно 180 миллионов долларов.

По распоряжению 52-летнего принца корпус двухпалубного аэробуса (его длина — 73 метра, высота — более 24 метров, размах крыльев — около 80 метров, количество пассажирских мест — 850) покроют… чистым золотом. Это обойдется в 60 миллионов долларов. В салоне оборудуют гостиную для хозяина и 25 его помощников, а также столовую, отделанную мрамором, и бар, украшенный полотнами цвета арабской пустыни. Там, где в пассажирских самолетах обычно размещаются места экономкласса, по приказу принца сделают сауну и ванную комнату с джакузи. Причем в джакузи установят специальную систему, позволяющую не ощущать турбулентность во время полета. А для роскошной спальни хозяина заказана кровать гигантских размеров, выполненная в стиле бедуинской палатки. На борту лайнера обустроят спортзал и кинотеатр с шикарными креслами, обтянутыми натуральной кожей песочного цвета. Гостевые спальни оборудуют ванными, а также системами прямой связи со стюардами.

«Летающий дворец» будет готов через два года. Пока же принцу, состояние которого оценивается в 20,3 миллиарда долларов, придется довольствоваться частным «Боингом-747-400».

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів