ПОИСК

Исследование крови под микроскопом позволяет за несколько минут выявить болезнь, а после лечения так же быстро узнать, помогло ли оно

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Если форма эритроцитов изменилась настолько, что напоминает шестеренки, человеку нужно избавляться от грибка

«Недавно прочитала в газете: в некоторых странах существуют центры, проводящие диагностику по крови. Специальный микроскоп дает такое мощное увеличение, что можно рассмотреть не только эритроциты и лейкоциты, но и холестерин, соли и даже бактерии. Насколько информативна такая диагностика и как она помогает врачу в постановке диагноза?» — спрашивает Светлана Викторовна из Киева. На этот и другие вопросы нашей читательницы мы попросили ответить Анну Гнилоскуренко, врача ортопедической клиники «Ладистен», где проводят такую диагностику.

- С помощью современного микроскопа и цифровой телекамеры мы сканируем живую, только что взятую из пальца каплю крови, — говорит Анна Валерьевна.  — Кровь — своеобразное зеркало организма, может дать важную информацию о том, что в данный момент в нем происходит. Картинка увеличивается в 1500 раз и передается на экран компьютера. Исследование проходит на глазах у пациента. На мониторе хорошо видны эритроциты, лейкоциты, другие формальные клетки крови, размеры которых составляют тысячные доли миллиметра. Видны и другие включения. Полученные картинки мы фотографируем, заносим в архив и копируем на диск, который отдаем пациенту.

- Какие включения вы находите в крови и о чем они могут свидетельствовать?

- В плазме выявляют кристаллы солей мочевой кислоты, напоминающие осколки стекла, пленки, содранные ими со стенок кровеносного сосуда, хлопья холестерина, оседающие на стенках и сужающие просвет. Обнаруживают бактерии, грибки и даже глисты. О многом могут рассказать и клетки крови. Располневшие лейкоциты свидетельствуют о напряженности иммунной системы: возможно, в организме существует очаг воспаления, например, больные миндалины. Здоровый эритроцит имеет форму сплющенного шарика. Но грибки могут так повредить его края, что он станет похож на шестеренку. Если эритроциты изогнуты крючками или напоминают бобы, не исключено, что их обезобразили свободные радикалы — продукты недоокисленного обмена веществ. А когда человек мало пьет воды, эритроциты слипаются и плохо переносят гемоглобин. Эти и другие изменения происходят из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта, обмена веществ в организме, при сниженном иммунитете, нехватке витаминов и минералов. Доктор может определить, есть ли склонность к анемии, атеросклерозу, подагре.

РЕКЛАМА

На пациента увиденная картина действует гораздо убедительнее сухих цифр обычного анализа, выдаваемого в лаборатории. После этого с ним легче обсуждать, что следует предпринять.

- Какие советы чаще всего дает доктор после исследования картины крови?

РЕКЛАМА

- Мы назначаем специальные препараты и рекомендуем следовать диете. Бывает достаточно наладить питание, облегчить работу печени, кишечника, чтобы человек почувствовал себя лучше. Чтобы избежать образования кристаллов солей мочевой кислоты, желательно уменьшить употребление мяса, копченостей. Есть резон отдать предпочтение курятине, нежирной рыбе, кашам, кисломолочным продуктам, свежим овощам и фруктам, налегать на салаты, заправленные оливковым маслом. Избавиться от грибков и холестерина помогает сок лимона (его можно добавлять в питье). Питаться лучше дробно, четыре-пять раз в день: пища будет хорошо перевариваться, не образуя побочных веществ.

- Сколько человеку нужно выпивать чистой воды?

РЕКЛАМА

- Полтора-два литра в день. Такое количество жидкости нужно для того, чтобы нормально очищался организм. Это как в бассейне: если в него поступает меньше воды, чем выходит, образуется болото. Одну-две чашки воды следует выпивать натощак, минут за сорок перед едой и через два часа после нее. Многие считают, что чай, кофе или сок могут заменить воду. Но это не так. Дело в том, что молекула воды имеет полую кристаллическую решетку. И если полость занята частицей чая или мякотью сока, молекула не сможет вывести, скажем, токсин. Когда человек употребляет достаточное количество чистой воды, он почувствует, что нет необходимости поглощать огромными кружками чай или кофе.

- Можно ли избавиться от посторонних примесей в крови?

- Да. Например, с помощью плазмофереза. Во время такой процедуры кровь пациента пропускают через систему специальных фильтров. После того как человек принял лечение, его эффективность легко проверить. Нужно только сравнить данные первого и повторного исследований.

2067

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів