ПОИСК

Из-за солнечных ожогов родинка может перерасти в опасную для жизни меланому

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Даже зимой светловолосые и голубоглазые люди, которые отправляются на отдых в Египет или Тунис, рискуют «сгореть»

Когда у молодого человека родинка на щеке потемнела, он обратился к дерматологу поликлиники. Врач заподозрил злокачественное новообразование и направил на операцию. При этом предупредил: придется удалить не только родинку, но и окружающие ткани… Молодой человек решил уточнить диагноз в другой больнице.

- Родинка — это новообразование, которое, действительно, может переродиться в злокачественную опухоль — меланому, — говорит главный врач Клиники лазерной медицины доктора Богомолец, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе доктор медицинских наук профессор Ольга Богомолец.  — Мы провели специальное исследование и, к счастью, диагноз не подтвердился. Но иногда нам приходится его ставить. Если 20 лет назад меланома была редкостью, то сегодня только в нашей клинике один случай в неделю! Часто запущенный. При злокачественной опухоли фактор времени особенно важен. В онкологии существует такой критерий, как выживаемость в течение пяти лет. Так вот, в США благодаря ранней диагностике и своевременному лечению меланомы 95 из 100 заболевших живут дольше пяти лет. В нашей стране применяют такие же методики лечения, но выживают лишь пятеро из ста. Я считаю, сказывается дефицит информации: если в Штатах азбука выявления меланомы известна даже школьникам, то у нас — не каждому доктору.

- На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить перерождения родинки в опухоль?

- Нужно помнить, что меланоме и раку кожи больше подвержены светловолосые и голубоглазые люди (скандинавский тип), которые «сгорают» буквально через полчаса после появления на солнце. Доказано: чем больше солнечных ожогов получил человек, тем выше риск перерождения родинки в злокачественную опухоль. Признаки неблагополучия легко запомнить по аббревиатуре АКОРД, составленной из первых букв ключевых слов: «асимметрия», «край», «окраска», «размер», «динамика». Здоровая родинка симметрична, имеет гладкие и ровные края, однородный цвет. Она маленькая, не шелушится и не кровоточит. Если что-то не так, необходимо обратиться к дерматологу.

РЕКЛАМА

- Какие исследования помогают врачу выявить заболевание на ранней стадии?

- Исследование подозрительного участка кожи с помощью эпилюминесцентного дерматоскопа позволяет зафиксировать незначительные изменения в родинке на стадии, когда она только начала перерождаться.

РЕКЛАМА

Чем отличается родинка от родимого пятна? Может ли склонность к меланоме передаваться по наследству? Полезно ли детям загорать? Что делать, если у ребенка на теле много родинок? Где безопаснее отдыхать светлокожим людям? Какие методы лечения новообразований кожи сегодня используют?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 22 февраля, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный врач Клиники лазерной медицины доктора Богомолец, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе доктор медицинских наук профессор Ольга Вадимовна Богомолец.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 1 марта

1125

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів