- 14:53 Забудете про шкідників та хвороби: простий та ефективний спосіб захистити полуницю на грядці
- 14:52 Відчай і втома: зірки відреагували на чергову російську комбіновану атаку по Києву
- 14:23 Трамп послав потужний сигнал Китаю та росії — ЗМІ
- 14:17 Близнюкам не бажано влазити у борги, а у Терезів та Левів можливий несподіваний бонус: фінансовий гороскоп на тиждень 23 — 29 червня
- 14:03 Санкції в Україні замінили правосуддя: французькі ЗМІ
- 13:36 У Польщі бомж викрав українку і кілька днів з неї знущався
- 13:22 «Зрадили дипломатію»: в Ірані заявили про відповідь на удар США
- 12:59 В Україні суди блокують банківські картки боржників щодо комуналки: що кажуть юристи
- 12:22 Власник кримських зоопарків Зубков тяжко постраждав внаслідок нападу левів
- 12:20 «Весілля» води й вогню: таємниці Купальської ночі, традиції, символи та магія давнього свята
- 11:39 Сорокаградусна спека та зливи зі шквальним вітром: якою буде погода в Україні в останній тиждень червня
- 11:33 Навіщо Келлог їздив до лукашенка: пояснення ЗМІ
Народных депутатов хотят загнать в «рамки»

В Верховную Раду внесен законопроект, регулирующий порядок доступа граждан в государственные учреждения, в том числе и парламент.
Один из авторов документа, народный депутат Сергей Соболев, в комментарии «Украинской правде» сообщил, что проект «узаконивает прохождение народных депутатов через рамку, как это делается в аэропортах для безопасности».
«Если у депутата есть оружие, даже именное, он не имеет права заходить в сессионный зал или любое государственное учреждение, кроме судов», — сказал он и добавил, что имеющееся оружие предлагается оставлять в сейфах, размещенных на входах в госучреждения.
На уточняющий вопрос, получит ли госохрана право изымать оружие у парламентариев, Сергей Соболев ответил: «Этого человека просто не пропустят — доступ будет запрещен».
Народный депутат также отметил, что законопроект не касается судов, охрану которых осуществляет другой, нежели госохрана, орган. «Поэтому сейчас срочно готовятся поправки к другому закону, чтобы сделать так же с судами», — добавил он.
В соответствии с текстом законопроекта, размещенном на сайте Верховной Рады, предлагается внести правки в закон «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц». Документ, в частности, предлагает дополнить 9-ю статью второй частью следующего содержания: «В здания, где работают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, а также другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана в соответствии с этим Законом, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием (кроме лиц, которые в соответствии с настоящим Законом осуществляют государственную охрану соответствующего здания), а также лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или твердыми веществами, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами».
Данный проект закона был внесен в Верховную Раду вскоре после инцидента с внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко, которая 15 марта пришла в парламент с пистолетом, и это заметили охранники. Однако охрана не имеет права требовать от людей с депутатским иммунитетом сдать оружие. Вдобавок ряд СМИ сообщили, что в сумке народного депутата были еще гранаты.
Как сообщали fakty.ua, сама Надежда Савченко заявила, что у нее есть наградное оружие, врученное спикером Андреем Парубием.
206Читайте нас у Facebook