ПОИСК
Світ

«пока мы живы, косово останется частью сербии! « — заявил премьер-министр воислав коштуница

0:00 23 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После митинга группа сербов подожгла посольство США в Белграде

Вчера Совет Безопасности ООН единогласно осудил массовые беспорядки в Белграде, в результате которых пострадали здания посольств иностранных государств, включая США и Великобританию. В четверг вечером толпа сербов, возмущенных той поддержкой, которую Запад оказывает Косово, атаковала посольство США. В ход пошли факелы и бутылки с зажигательной смесью.

Пожар в американском посольстве продолжался около получаса. Пожарные смогли войти в здание только после того, как прибывшие полицейские разогнали толпу, использовав при этом слезоточивый газ. Зданию был нанесен ущерб. От огня пострадало пол-этажа. В посольстве был обнаружен обгоревший труп. Американцы заявили, что это, видимо, один из нападавших, поскольку все сотрудники дипломатической миссии живы.

Нападению, но в меньшей степени, подверглись посольства Великобритании, Германии и Турции в Белграде, а также несколько представительств западных компаний.

Беспорядки начались сразу после митинга, на котором выступал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. «Пока мы живы, Косово останется частью Сербии!» — заявил он. Госдепартамент США обвинил главу сербского правительства в умышленном нагнетании атмосферы в регионе. Вашингтон также выразил недовольство тем, что сербская полиция не спешила выполнять свои прямые обязанности и не остановила погромщиков.

РЕКЛАМА

МИД Сербии сделал ответное заявление, что сожалеет о случившемся и считает акты вандализма в Белграде совершенно неприемлемыми. Однако подчеркнул, что группу вандалов ни в коем случае нельзя ассоциировать со всем сербским народом.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів