ПОИСК
Україна

Президента черноморского морского пароходства евгения кожевина, приехавшего из одессы в киев для участия в коллегии министерства транспорта, задержали на вокзале, едва он вышел из вагона

0:00 28 лютого 2008
Правоохранители, расследующие деятельность Кожевина на посту замначальника Одесской железной дороги, объясняют его арест уклонением от сотрудничества со следствием

Во вторник правоохранительные органы задержали в Киеве президента Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» (ГСК ЧМП) Евгения Кожевина. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь пароходства Роман Девятов. Он рассказал, что руководителя ЧМП «взяли», не предъявляя никаких обвинений и не объясняя причин, как только он вышел из вагона поезда, прибывшего на киевский вокзал из Одессы. В столицу Кожевин приехал для участия в заседании коллегии Министерства транспорта и связи Украины.

- Правовая травля, попытки устранить Евгения Кожевина предпринимались уже несколько раз, но до таких действий еще не доходило, — заявил пресс-секретарь.  — В настоящее время место нахождения президента неизвестно. Вместе с тем, практически одновременно с акцией задержания Кожевина здание управления пароходства в Одессе было полностью блокировано неизвестными вооруженными людьми в масках, которые назвались сотрудниками спецподразделений МВД. Другие люди, в штатском, представились сотрудниками Генеральной прокуратуры. Под их руководством проводился обыск в ряде служебных кабинетов. В частности, в кабинете Евгения Кожевина.

По словам пресс-секретаря, представители Генпрокуратуры действовали грубо. Например, секретаря президента ЧМП подвергли личному досмотру и даже запретили отлучиться в туалет. Работа офиса пароходства была полностью парализована.

Как сообщил вчера «ФАКТАМ» главный инженер ЧМП Николай Неклис, который в настоящее время исполняет обязанности президента компании, 26 февраля представители Генеральной прокуратуры Украины аргументировали свой визит в головной офис Черноморского пароходства необходимостью найти в кабинете Кожевина протокол какого-то заседания на Одесской железной дороге (45-летний Евгений Кожевин возглавил ЧМП в декабре 2004 года, а до того работал заместителем начальника Одесской железной дороги по финансовым вопросам).

РЕКЛАМА

- Однако правоохранители изъяли из кабинета президента и юридического отдела нашей компании множество документов, которые не имеют отношения к Одесской железной дороге, — заявил Н. Неклис.

Ситуацию несколько прояснила вчера пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник. По ее информации, еще в июле 2005 года прокуратура предъявила Евгению Кожевину обвинение в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. Убытки государственной казны от деятельности чиновника были оценены в 50 миллионов гривен. Мерой пресечения Кожевину определили подписку о невыезде из Одессы. «Впрочем, чиновник без разрешения следователя неоднократно выезжал в другие города страны и за границу — в Российскую Федерацию, Турцию, Вьетнам и Египет. Он также систематически уклонялся от участия в следственных действиях. Так, в прошлом году он несколько раз сообщал, что не может приехать к следователю, так как находится на больничном. Но, как установила проверка, именно в это время чиновник пребывал в командировках за пределами Одессы», — рассказала пресс-секретарь ГУБОП.

РЕКЛАМА

Следственно-оперативная группа в составе сотрудников Генпрокуратуры и ГУБОП МВД Украины расценила действия Кожевина как затягивание расследования с целью избежания ответственности за преступления, наказание за которые предусматривает до восьми лет лишения свободы. «Поэтому следователь подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения, а сотрудники ГУБОП задержали обвиняемого и принудительно доставили его в суд. Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и постановил взять чиновника под стражу с удержанием в Киевском СИЗО Ь 13», — отмечается в сообщении ГУБОП МВД Украины.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів