ПОИСК
Україна

Побережье азовского моря в мариуполе оказалось усеянным десятками погибших ворон

0:00 29 лютого 2008
Причину массовой гибели перелетных птиц выясняют специалисты. Признаки птичьего гриппа не обнаружены

Днем 27 февраля, случайно оказавшись на побережье Азовского моря в лесополосе возле детского туберкулезного санатория в Мариуполе (Донецкая область) вместе со съемочной группой телеканала «Интер», корреспондент «ФАКТОВ» стала свидетелем массовой гибели птиц: лесок, по которому гуляют дети, находящиеся в санатории на излечении, был буквально усыпан погибшими воронами. Журналисты вызвали на место неожиданно обнаруженного «кладбища» птиц ветеринарную службу. Сотрудники Мариупольской ветеринарной службы, углубившись в лесок, обнаружили десятки мертвых птиц и поняли, что с очисткой территории своими силами не справятся! Пришлось вызывать подмогу.

- Чем вызван массовый падеж ворон, мы сможем сказать дней через десять, когда будут готовы результаты экспертизы, — сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности главного государственного ветеринарного инспектора Мариуполя Константин Городецкий.  — Все тушки мы уберем, пригодный материал будет отправлен в Донецкую межобластную лабораторию ветеринарного контроля, а остальных птиц сожгут.

По информации представителя ветеринарной службы, погибшие птицы, можно сказать, «транзитные». Это северные вороны из семейства грачей, которые гнездятся в Подмосковье, а зимуют в Крыму. Причиной гибели могло быть, например, отравление чем-то съеденным на свалке. Трапезничает стая перелетных птиц обычно дружно. Признаков птичьего гриппа ветврачи пока не обнаружили.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів