ПОИСК
Світ

В манчестере мужчина принес в ремонт купленный на аукционе ноутбук, который содержал… Секретные данные министерства внутренних дел

0:00 29 лютого 2008
А в школе Эдинбурга обнаружили пакеты с «радиоактивным содержимым»

В Великобритании разгорелся очередной скандал, связанный с потерей секретных данных. Житель пригорода Манчестера принес в починку портативный компьютер, который купил на интернет-аукционе E-bay. Оказалось, что в ноутбуке находился компакт-диск с секретными данными британского Министерства внутренних дел. Новый владелец компьютера об этом, судя по всему, и не подозревал. Данные на диске с маркировкой «Министерство внутренних дел. Секретно» были зашифрованы.

Сотрудники ремонтной мастерской немедленно сообщили о находке в полицию. В результате пресс-секретарь МВД признал, что диск действительно принадлежит его ведомству, но отказался дать комментарии по поводу того, каким образом он мог попасть в чужие руки.

В последнее время базы секретных данных пропадают в Великобритании регулярно. Так, в январе у офицера Королевского военно-морского флота был похищен служебный ноутбук, содержащий конфиденциальную информацию о 600 тысячах человек. В феврале диск с конфиденциальными данными офицеров полиции британских графств Девон и Корнуэлл обнаружили в центре переработки мусора. А в декабре 2007 года в налоговом ведомстве королевства пропал диск с личными данными чуть ли не половины населения Великобритании.

Между тем в одной из школ шотландского города Эдинбург была поднята тревога после того, как в шкафу во время вечерней уборки были обнаружены три небольших пакета «с радиоактивным содержимым». Здание оцепила полиция. Все, кто находился в это время в школе, были эвакуированы. Пакеты неизвестного происхождения изъяли с соблюдением всех мер предосторожности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів