ПОИСК
Україна

Председатель правления ощадбанка анатолий гулей: «я приглашаю всех вкладчиков, которые зарегистрировались в январе и феврале, прийти в банк и получить свои деньги»

0:00 29 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В дальнейшем прием заявлений от вкладчиков будет производиться по пятницам «ФАКТЫ» уже рассказывали о том, что на прошлой неделе владельцы обесценившихся вкладов в Сбербанке СССР, придя в пятницу и субботу в отделения Ощадбанка, не смогли внести свои данные в реестр вкладчиков. Естественно, люди были возмущены. Попутно родились зловещие слухи о том, что регистрация прекращена и тем, кто не успел, ничего больше не выплатят. Рассказать, что же на самом деле произошло, каким образом будет производиться регистрация вкладчиков в дальнейшем, а также ответить на наиболее актуальные вопросы, волнующие читателей «ФАКТОВ», мы попросили председателя правления ОАО «Государственный ощадный банк Украины» Анатолия Гулея.

«Я не хочу, чтобы 24 декабря, за день до окончания выплат, у отделений Ощадбанка собрались миллионы вкладчиков»

- Анатолий Иванович, почему на прошлой неделе регистрация вкладчиков не производилась?

- Действительно, мы обратились к вкладчикам с просьбой, чтобы они 22 и 23 февраля не приходили на регистрацию. В это время пригласили посетить отделения банка тех людей, которые в течение января-февраля были занесены в реестр, но по каким-либо причинам не успели забрать свои деньги. А таких граждан довольно много. На прошлой неделе насчитывалось около миллиона человек, не получивших компенсацию. Сумма зачисленных на их счета, но не востребованных денег достигала 200 миллионов долларов.

Для нас это огромная сумма, и нас очень беспокоит операционный режим банка по обслуживанию граждан. Ведь количество людей, не получивших вклады, быстро растет. Скоро их будет не один миллион, а два или три. И если в какой-то момент, например, в конце года, все граждане решат одновременно получить деньги, это приведет к возникновению ажиотажа, подобного тому, который мы наблюдали в начале января. И сопровождаться он будет все теми же неприятными явлениями: давкой, конфликтами в очередях, переутомлением сотрудников…

РЕКЛАМА

Мы подвели итоги первых дней выплат и не намерены больше допускать возникновения такой ситуации. У нас продолжает работать «горячая линия», и мы достаточно оперативно реагируем на замечания и просьбы наших вкладчиков. А они просят увеличить количество дней выплат для тех людей, у кого пятидневная рабочая неделя и они не могут уйти с работы. Поэтому для граждан, которые уже зарегистрированы в реестре, но по разным причинам еще не смогли получить деньги в январе 2008 года, мы смогли в порядке исключения продлить процесс выплат только на эту пятницу и субботу.

- Удалось ли за 22 и 23 февраля существенно сократить задолженность и остатки?

РЕКЛАМА

- К сожалению, этот ход не принес нам эффекта, который мы ожидали. За дополнительные два дня вкладчики забрали из Ощадбанка только около 25 миллионов долларов, то есть фактически к нам обратились примерно 130 тысяч граждан. И на сегодняшний день остатки на счетах составляют около 175 миллионов долларов. Поэтому количество дней для выплат необходимо увеличивать. Другого пути у нас нет.

- Почему, на ваш взгляд, люди не забирают деньги? Они не успевают получить из-за большой очереди или просто не считают нужным спешить?

РЕКЛАМА

- Тут действуют разные факторы. С одной стороны, мы замечаем, что многие граждане, которые спешили подать свои данные в реестр и готовы были для этого ночами стоять в очередях на морозе, впоследствии не очень торопятся забрать свои деньги. То есть для них психологически важнее было попасть в реестр и убедиться в том, что деньги будут начислены, чем получить наличные на руки. Теперь они откладывают визит в банк «на потом».

Но есть и технологические причины. Как показывает наша статистика, за день система Ощадбанка может выплатить компенсацию приблизительно 100 тысячам граждан. В то же время регистрация происходит значительно быстрее. Причем по мере отработки технологии скорость регистрации увеличивается. В связи с этим нам уже приходилось корректировать график работы банка. Сначала, когда темп приема заявлений был еще невысоким, мы отводили на регистрацию и на выплаты равное количество дней — по три. Затем, когда скорость регистрации выросла до 200 тысяч человек в день, банк перешел на такой график: на выплату — четыре дня, на регистрацию — два. Теперь мы уже можем за день регистрировать 400-500 тысяч человек. А подчас и больше. Рекордные темпы приема заявлений были зарегистрированы 25, 26 января и 9,10 февраля, кода возникало политическое противостояние вокруг Ощадбанка и обеспокоенные этим люди спешили зарегистрироваться. В эти дни мы принимали по 700-800 тысяч заявлений.

Поэтому пришли к выводу: сегодняшняя система работы уже не позволяет поддерживать равновесие между числом зарегистрированных вкладчиков и количеством выплат. И разовыми акциями, наподобие той, что была проведена 22 и 23 февраля, ситуацию не поправить. Нужен новый режим обслуживания вкладчиков. Дней, когда люди могут прийти и забрать компенсацию, должно быть больше. Необходимо, чтобы каждый человек, которому зачислены деньги, имел возможность их получить.

Поэтому мы готовы наладить операционную работу Ощадбанка таким образом, чтобы учитывались интересы всех сторон, участвующих в процессе выплаты компенсаций: граждан, которые регистрируются, которые получают деньги, а также сотрудников Ощадбанка. Наш коллектив насчитывает 38 тысяч человек. Это люди, выполняющие сложную работу, и они не могут постоянно находиться в режиме повышенной нагрузки и стресса. Я не хочу, чтобы возникла ситуация, когда 24 декабря, за день до окончания выплат, у отделений Ощадбанка соберутся миллионы вкладчиков и начнут требовать, чтобы мы, работая в круглосуточном режиме, выдавали им деньги.

«Если сельский голова берет инициативу в свои руки, то выплата компенсации проходит намного быстрее»

- В какие дни будет теперь производиться регистрация, а в какие — выплата?

- На этой неделе для регистрации отведен один день — пятница, 29 февраля. А в марте мы хотим изменить график регистрации и выплат. Я приглашаю всех вкладчиков, которые зарегистрировались в январе и феврале, прийти и получить свои компенсации в первых числах марта.

- Если судить по звонкам в редакцию «ФАКТОВ», многие наши читатели готовы получить деньги, но не имеют такой возможности. Особенно часто жалуются жители сел, где нет отделений Ощадбанка. Им нужно ездить в райцентр.

- В начале 1992 года сеть Ощадбанка насчитывала до 20 тысяч отделений. Теперь их только шесть тысяч. Были закрыты сберкассы во многих небольших населенных пунктах. Поэтому сегодня одно отделение зачастую обслуживает несколько сел. Сотрудники районных отделений организовали регистрацию вкладчиков по селам. И теперь людям нужно подождать, когда им привезут деньги. Районные отделения банка формируют списки и оптимизируют маршруты инкассации, чтобы сразу обслужить в селах максимальное количество вкладчиков.

Сразу замечу, что большое значение в данном случае имеет позиция сельского головы. Если он берет инициативу в свои руки, то выплата компенсации в селе проходит намного быстрее. Голова может направить в районное отделение своего сотрудника (секретаря или юриста). Там ему расскажут, как правильно заполнять все необходимые бумаги. Затем в селе организованно собирают все заявления, договариваются с районным отделением и в определенный день приезжает сотрудник Ощадбанка и принимает все бумаги. Потом назначают день, когда в село привозят деньги и выплачивают компенсации всем жителям.

Если же голова не проявляет инициативу, процесс выдачи компенсации происходит менее организованно. Ведь каждому человеку тяжело ездить по несколько раз в райцентр, сначала регистрироваться, потом получать деньги.

- У вкладчиков возникают также вопросы относительно валюты, в которой они получают деньги. Некоторые недовольны тем, что компенсация начисляется в долларах, а выплачивается в гривнях. При этом получаемая сумма выходит меньше тысячи гривен, например, 994 гривни.

- Дело в том, что, в соответствии с постановлением правительства о выплате компенсаций и с Государственным бюджетом на 2008 год, на проведение выплат выделяется определенная сумма денег в гривнях или «ее эквивалент в иностранной валюте». Все средства, которые правительство дает Ощадбанку на компенсации, поступают к нам в долларах. В гривнях мы получили только один транш — 50 миллионов для выплаты через «Укрпочту». Поэтому мы зачисляем вкладчикам на счета компенсацию в размере 198 долларов и 2 цента. Правда, 2 цента мы выдать не можем, поэтому обмениваем их на украинские копейки.

Однако клиент имеет право по своему желанию получить гривни, тогда мы обмениваем ему доллары по рыночному курсу. И пока курс покупки американской валюты держался на уровне выше 5,05 гривни за доллар, получалось, что вкладчикам выплачивали немножко больше тысячи гривен (при курсе 5,06 гривни за доллар 198 долларов и 2 цента превращаются приблизительно в 1002 гривни.  — Авт. ). И никто на это не жаловался.

А когда появились слухи, что будет проведена ревальвация гривни, рыночный курс наличного доллара несколько снизился и теперь составляет меньше 5,05 гривни за доллар. Соответственно сумма в гривнях, которую получают вкладчики, стала немного меньше тысячи гривен. Но ведь у человека всегда есть выбор. Он может не брать сейчас гривни, а получить доллары, дождаться, пока курс вырастет, и обменять их более выгодно. Или сейчас поискать банк, в котором более высокий курс доллара.

«В нынешнем году мы выплачиваем компенсацию людям, которые были собственниками вкладов по состоянию на 1 января 2008 года»

- Некоторые люди сетуют, что не могут получить компенсацию по книжкам, например, умерших родственников, из-за того, что наследство оформили уже после Нового года. Получат ли они деньги?

- В нынешнем году мы выплачиваем компенсацию людям, которые были собственниками вкладов по состоянию на 1 января 2008 года. Граждане, которые по каким-то причинам (будь то незавершенное оформление наследства, утеря книжки или другие проблемы) не могут подтвердить право собственности на вклад, в 2008 году компенсацию не получат. Но это не повод отчаиваться. Если они в нынешнем году оформят все необходимые документы и к 1 января 2009 года будут владельцами вкладов, то смогут зарегистрироваться и получить компенсацию в будущем году.

- Сколько компенсаций уже переведено гражданам?

- По состоянию на 27 февраля на счета 3 миллионов 136 тысяч 576 вкладчиков зачислено компенсаций на сумму 569 миллионов 754 тысячи 583 доллара США.

- Таким образом, люди уже получили почти 3 миллиарда гривен. В то же время постановлением правительства о выплате компенсации предусматривается выделить на эти цели 5 миллиардов 760 миллионов гривен. Можно предположить, что еще через два месяца данная сумма подойдет к концу. Как будут выплачиваться компенсации в дальнейшем?

- По этому поводу волноваться не нужно. Сегодня уже отработан проект нового постановления, которым будут выделены остальные деньги на компенсации. В том числе он предусматривает возможность оплаты за счет вкладов коммунальных услуг. Поэтому когда выделенные первым постановлением деньги будут подходить к концу, я отчитаюсь за них перед Кабинетом министров и затем будет принято новое постановление и начнут поступать деньги. Если и их не хватит, примут третье постановление, и мы будем выплачивать компенсации до тех пор, пока все желающие их не получат.

Напомню, что бюджет на 2008 год предусматривает на выплату компенсаций 20 миллиардов гривен. Этой суммы вполне достаточно для того, чтобы все желающие получили полагающуюся компенсацию.

 

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів