ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Как подзахоронить умершего в семейную могилу?

11:29 3 квітня 2018
Інф. «ФАКТІВ»
«Мой отец похоронен на столичном Лесном кладбище еще 30 лет назад. Все эти годы за могилой ухаживаем, она ограждена. Мама серьезно больна, врачи не скрывают, что жить ей осталось недолго. Мама часто говорит, что хотела бы упокоиться рядом с мужем. У нас есть „корочка“ свидетельства с указанием места и ряда, где находится папина могилка. Какие документы нужны, чтобы подхоронить умершего в семейную могилу?». Надежда, г. Киев

В столичном департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры «ФАКТАМ» разъяснили, что существует необходимый минимальный перечень требований относительно порядка организации похорон и ритуального обслуживания населения (утвержден приказом Госжилкоммунхоза Украины от 19 ноября 2003 года № 193). Согласно этому документу подхоронение умершего в семейную могилу проводится на основании свидетельства о смерти покойного, согласия пользователя места захоронения (места семейной могилы), оригинала свидетельства о смерти или свидетельства о захоронении первого погребенного и после заключения договора-заказа на организацию и ритуальное обслуживание очередных похорон.

Пользователем места захоронения (места семейной могилы) является человек, который провел первое захоронение на отведенном месте и/или имеет соответствующее свидетельство о смерти умершего и свидетельство о захоронении (согласно статьи 2 Закона Украины «О захоронении и похоронном деле»).

Следует напомнить, что сегодня из 29 столичных кладбищ действующим еще остается Северное (Броварское направление), остальные либо закрыты, либо полузакрыты (там можно лишь подзахоронить умершего в семейную могилу, как, например, на Лесном кладбище).

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

9500

Читайте нас у Telegram-каналі, Facebook та Twitter

Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів
 

© 1997—2021 «Факти та коментарі®»

Усі права на матеріали сайту охороняються у відповідності до законодавства України.

Матеріали під рубриками «Офіційно», «Новини компаній», «На замітку споживачу», «Ініціатива», «Реклама», «Пресреліз», «Новини галузі» а також позначені символом публікуються у якості реклами та мають інформаційно-комерційний характер.