ПОИСК
Спорт

За победу на турнире в загребе сергею стаховскому вручили 12-килограммовый приз и чек на 87 тысяч долларов

0:00 4 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Этот триумф позволил нашему теннисисту подняться на 123-ю позицию в рейтинге

Почин сестер Бондаренко, отметившихся с начала года несколькими победами, наконец-то поддержал и наш соотечественник: 22-летний Сергей Стаховский выиграл турнир серии АТP в Загребе (призовой фонд  — 794 тысячи долларов). Напомню, что из украинцев на престижных соревнованиях в последний раз побеждал Андрей Медведев (1997 г. , Гамбург).

В Загребе Стаховский с самого начала вытянул счастливый билет. Он проиграл в финале квалификационного раунда, но француз Мишель Ллодра подхватил инфекцию и отказался от участия. На его место в основную сетку и попал «лаки лузер» (счастливый проигравший) Стаховский. Уже стартовая встреча в основной сетке могла стать для Сергея фатальной — в соперники ему достался 208-сантиметровый хорват Иво Карлович, занимающий в рейтинге сильнейших теннисистов 21-е место. Киевлянин на тот момент числился в табели о рангах на 209-й позиции. В упорной трехсетовой борьбе Стаховский таки сломил сопротивление хорватского Гулливера (такое прозвище у Карловича), «посеянного» на турнире под вторым номером.

Затем Сергей «прошелся» по сербам Виктору Троицки и Янко Типсаревичу (восьмой номер «посева»). В полуфинале киевлянин одолел итальянца Симона Болелли, а в решающем поединке одержал победу над первой ракеткой турнира Иваном Любичичем — 7:5, 6:4.

После победы Сергей Стаховский признался, что играть в финале было нелегко, так как практически все пять тысяч болельщиков поддерживали хорватского теннисиста.

РЕКЛАМА

- Хотя с другой стороны, — отметил Сергей Стаховский, — мне было значительно легче играть, чем Ивану. Я был «лаки лузером», а он — фаворитом домашнего турнира. Поединок получился очень упорным. Пока не могу объяснить, как все это произошло. Просто я был немного удачливее в тех розыгрышах, которые решили судьбу матча.

- Не буду приписывать себе чужую славу, — сказал чемпион Уимблдона, а ныне директор турнира в Загребе Горан Иванишевич.  — Вопрос о предоставлении Сергею шанса сыграть в основной сетке решали без моего участия, зато видел лично четыре его игры… Я рад за этого молодого спортсмена, за наш турнир. Мы показали, насколько сильным и универсальным стал современный теннис. Спортсмен из Украины побеждал более сильных соперников, а в финале ему хватило сил одолеть Любичича. Уверен, что пример Сергея поможет в следующем году собрать сильных теннисистов, и каждый будет бороться до последнего гейма против любого соперника. Я поздравил Стаховского с победой и пожелал ему прогресса и удачи.

РЕКЛАМА

К слову, киевлянин стал первым с 1991 года «лаки лузером», которому удалось победить в финале турнира, проводимого Ассоциацией теннисистов-профессионалов. Домой Стаховский увез 12-килограммовый памятный приз и 87 тысяч долларов призовых. Всего за профессиональную карьеру, начавшуюся пять лет назад, Сергей заработал 351 861 доллар призовых.

Триумф в Загребе позволил нашему теннисисту подняться на 123-ю позицию в рейтинге. И это, надеюсь, не предел!

РЕКЛАМА

 

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів