ПОИСК
Події

На деньги, полученные в результате грабежей и рэкета, преступники купили шахту в торезе

0:00 4 березня 2008
В доме лидера банды милиция обнаружила оружие, наркотики и спецснаряжение правоохранительных органов

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник, в середине февраля к ним в главк обратился 34-летний житель города Торез (Донецкая область). Мужчина заявил, что по распоряжению местного криминального авторитета двое злоумышленников отобрали у него ВАЗ-2106, бытовую и видеотехнику, а также паспорта его и жены. Кроме того, потребовали 30 тысяч долларов. При этом заявитель уточнил, что в местные правоохранительные органы он обращаться побоялся, так как не исключает возможной связи злоумышленников и стражей правопорядка.

По указанию и. о. начальника ГУБОП МВД Украины Владимира Бедрикивского в Донецкую область направили опытных сотрудников главка. В результате спецоперации, проведенной вместе с оперативниками регионального управления по борьбе с организованной преступностью, милиционеры разоблачили опасную банду во главе с уроженцем города Торез 35-летним Русланом, в криминальном мире известным по кличке Альбинос (ранее был осужден на семь с половиной лет лишения свободы за разбой). Кроме главаря, убоповцы «накрыли» и пятерых наиболее активных членов банды, занимавшейся рэкетом, разбойными нападениями и другими тяжкими преступлениями на Донбассе.

Деньги от преступной деятельности бандиты «отмывали» в угольном бизнесе, приобретя угольную площадку в районе одной из шахт Тореза. Именно там ранее и работал человек, обратившийся за помощью в ГУБОП. В январе нынешнего года он решил уволиться с шахты по собственному желанию, о чем и предупредил своего босса — бывшего уголовника. Однако начальство было категорически против этого и даже пригрозило расправой над строптивым работником. Буквально через несколько суток после разговора об увольнении участники банды вывезли норовистого угольщика в лесополосу вблизи трассы Донецк — Торез и под пытками вынудили признаться якобы в краже денег руководителя предприятия. После чего забрали имущество и документы «должника» и потребовали вернуть украденное.

Во время осмотра дома, где проживал Руслан и его охранник, оперативники обнаружили и изъяли целый арсенал, вещество растительного происхождения зеленого цвета (по предварительным данным, марихуану), медицинские препараты, которые употребляют наркоманы, и более 100 тысяч гривен. Кроме того, было изъято спецснаряжение правоохранительных органов: комплекты камуфляжной формы, шевроны, маски, газовые баллончики «Терен-4», радиостанции и радиосканер, бронежилет, лазерные целеуказатели, наручники, холодное оружие и другое.

РЕКЛАМА

Следственным управлением ГУ МВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц».

 

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів