ПОИСК
Україна

Благодаря публикации в «ФАКТАХ» Службе безопасности Украины удалось найти картину «Киевский пейзаж» Сергея Шишко, похищенную из Уманского краеведческого музея

0:00 5 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Прочитав в нашей газете материал с фотографией этой картины, киевлянин узнал, что полотно, которое он приобрел два года назад, находится в розыске

«ФАКТЫ» уже рассказывали о похищении из Уманского краеведческого музея семи картин классиков соцреализма: «Апрельский день» Татьяны Яблонской, «Осеннее очарование» и «Зимнее солнце» Николая Глущенко, «Осенняя пора» и «Киевский пейзаж» Сергея Шишко, «Зимний вечер» Матвея Донцова и «Легенда киевского футбола» Игоря Григорьева. Общая стоимость украденных произведений искусства составляет около миллиона гривен. По мнению сотрудников музея, полотна были похищены путем подмены во время выставки, проводившейся с ноября 2006-го по март 2007 года в местном райотделе милиции. По факту похищения картин было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили на прошлой неделе в Службе безопасности, двое участников кражи задержаны. В своей причастности к похищению сознался директор Уманского краеведческого музея. Было установлено местонахождение двух полотен — «Осенней поры» и «Легенды киевского футбола». Они были изъяты и вместе со всеми копиями направлены в Киевский институт судебных экспертиз.

Вчера же во время брифинга пресс-секретарь главы Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что в понедельник, 3 марта, в приемную спецслужбы пришел мужчина и показал сотрудникам СБУ материал в газете «ФАКТЫ» о похищенных полотнах, проиллюстрированный фотографией одной из картин — «Киевский пейзаж» Сергея Шишко. По словам мужчины, около двух лет назад (как раз в то время, когда проводилась милицейская выставка) он купил это произведение искусства, а из статьи узнал, что полотно было похищено. У кого и за сколько киевлянин приобрел картину, в интересах следствия не сообщается.

В тот же день в приемную спецслужбы обратился еще один житель столицы, принесший вторую похищенную в Умани картину — «Осеннее очарование» Николая Глущенко. Он пояснил, что о краже картин ему также стало известно из средств массовой информации, после чего он принял решение добровольно сдать ее следователям.

РЕКЛАМА

Обе картины направлены в Киевский институт судебных экспертиз. Если их подлинность будет подтверждена, полотна передадут на ответственное хранение владельцу до вынесения окончательного судебного решения по уголовному делу.

РЕКЛАМА

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів