ПОИСК
Україна

Всего за две недели курс евро вырос на 26-27 копеек

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А доллар, который оставался стабильным в течение последних месяцев, подешевел

Последние две недели на валютном рынке были отмечены активным ростом евро. На мировых биржах европейская денежная единица, которая в середине февраля стоила около 1,46 доллара, подорожала на 6 центов и к 29 февраля ее курс достиг приблизительно 1,52 доллара за евро. Правда, после этого евро приостановился и в первые дни марта оставался стабильным.

Вкладчики Сбербанка СССР, получающие компенсации, обнаружили, что им выплачивают не ровно тысячу гривен, а на несколько гривен меньше

Похожие тенденции наблюдались и на украинском рынке. В течение февраля евро пережил значительные колебания. В начале месяца европейская валюта стремительно дешевела. Курс Национального банка, который в первых числах февраля составлял около 7,52 гривни за евро, к 11 февраля упал до 7,33 гривни за евро. Однако после этого начался рост европейской валюты, который продолжается и в настоящее время. К 5 марта курс Национального банка достиг 7,68 гривни за евро.

Естественно, не стоит на месте и рынок наличных валют. В обменных пунктах евро в начале месяца также дешевел. В первую неделю февраля курс продажи составлял 7,58-7,59 гривни за евро, а покупки  — 7,47-7,48 гривни за евро. Минимальные значения были достигнуты 10-14 февраля. В эти дни обменные пункты продавали евро по 7,46-7,47 гривни, а покупали по 7,34-7,35 гривни. После этого европейская валюта начала расти и к марту ее обменный курс стабилизировался на таком уровне: продажа — 7,73-7,74 гривни за евро, покупка — 7,60-7,61 гривни. То есть всего за две недели евро подорожал на 26-27 копеек.

Параллельно с увеличением курса европейской валюты в Украине наблюдалось падение доллара. Правда, не столь значительное. Доллар подешевел всего на 1-2 копейки. Впрочем, на фоне железной стабильности в течение последних месяцев такое изменение курса выглядит довольно значительным. Курс продажи американской валюты, который с начала года держался на уровне 5,08-5,09 гривни за доллар, снизился до 5,06-5,07 гривни. Курс покупки — с 5,05-5,06 гривни до 5,03-5,04 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Такое падение доллара имело последствия, которые были замечены не только теми, кто держит сбережения в валюте. Обладатели обесценившихся вкладов, получающие сегодня компенсации, вдруг обнаружили, что им выплачивают не ровно тысячу гривен, а на несколько гривен меньше. Это произошло из-за того, что Ощадбанк на самом деле получает средства для компенсаций не в гривнях, а в долларах. И начисляет компенсацию в американской валюте (198 долларов и 2 цента). А тем, кто желает получать ее в национальной валюте, Ощадбанк просто меняет доллары на гривни по обменному курсу. И пока курс покупки держался на уровне 5,05 гривни за доллар, этого никто не замечал. А когда курс снизился, выдаваемая сумма стала меньше тысячи гривен. Многие вкладчики были недовольны.

«Думаю, что евро перестанет повышаться, а доллар начнет восстанавливать свои позиции»

В чем причина значительного роста евро и каким может быть дальнейшее развитие событий на валютном рынке, корреспондент «ФАКТОВ» спросил у руководителя Киевского областного филиала АКБ «Укрсоцбанк» Андрея Онистрата.

РЕКЛАМА

- Почему в последнее время евро значительно укрепился по отношению к доллару?

- Основная причина роста курса евро относительно доллара США на международных рынках — снижение Федеральной резервной системой Соединенных Штатов базовой учетной ставки. Причем большинство экспертов прогнозируют, что она будет уменьшаться и в дальнейшем. Вследствие таких действий ФРС произошло падение инвестиционной привлекательности американской экономики и доллара как валюты. Это и привело к очередному витку укрепления евро.

РЕКЛАМА

- Продолжится ли рост курса евро или доллар восстановит свои позиции?

- Я думаю, что евро перестанет повышаться, а доллар в среднесрочной перспективе начнет восстанавливать свои позиции. Между тем провалы курса вследствие появления каких-то новостей о состоянии экономики Евросоюза и США исключить не могу. Курс евро по отношению к доллару очень зависим от различного рода событий и плохо поддается прогнозированию.

- С чем связано падение наличного курса доллара в Украине?

- Снижение привлекательности доллара в мире в некоторой мере отразилось и на Украине. В частности, вызвало падение спроса на американскую валюту, что вместе с увеличением предложения привело к некоторому укреплению гривни. Впрочем, если ситуация вокруг евро и доллара на международных рынках стабилизируется, не думаю, что подобные тенденции сохранятся.

- Какова вероятность того, что будет проведена ревальвация гривни?

- Полагаю, что искусственной ревальвации при помощи каких-то административных мер в ближайшее время не будет. Допускаю, что к этому шагу могут прибегнуть в конце года, выполняя некие стратегические задачи. Например, для снижения показателей индекса инфляции. Впрочем, оценить вероятность таких мер очень сложно.

 

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів