ПОИСК

«если бы 14 лет назад трехмесячного сына не прооперировали по поводу врожденной глаукомы, он мог ослепнуть»

0:00 7 березня 2008
Вчера в 50 странах впервые проводился Всемирный день борьбы со слепотой от глаукомы. Украинские офтальмологи тоже участвовали в акции — обменивались опытом лечения этого заболевания у детей и взрослых, проводили анкетирование пациентов и дополнительные исследования

«Слишком большие и красивые глаза у ребенка бывают… симптомом болезни»

- Роды у меня были стремительные, и, когда я впервые увидела своего малыша, показалось, что у него покраснели глазки, — вспоминает Людмила Васильевна, мама 14-летнего Георгия, которого в раннем детстве прооперировали по поводу глаукомы.  — Врачей это не насторожило. В три месяца ребенка осмотрели в поликлинике окулист и невролог и тоже не обнаружили ничего тревожного. А буквально через несколько дней, когда мы пришли с прогулки и сын открыл глаза, я увидела, что левый у него покрыт серой пеленой. Меня просто ужас охватил! Вызвали «скорую», которая отвезла нас в столичный Центр микрохирургии глаза. Профессор поставил диагноз сразу, как только увидел ребенка: врожденная глаукома. Затем измерил внутриглазное давление и определил, что нерв уже пострадал. Срочно назначили операцию, чтобы спасти сына от слепоты. Теперь я понимаю, какое счастье, что сразу попали к грамотному врачу, не опоздали с обследованием и решились на хирургическое лечение! Нам объяснили, что заболевание обычно протекает бессимптомно. Глазик не болит, ребенка не тревожит. Но если отток жидкости нарушен, то повышается внутриглазное давление, зрительный нерв погибает. Восстановить его невозможно, наступает слепота.

Сыну прооперировали оба глаза. С годика он носит очки. Дважды в год мы ходим к офтальмологу, измеряем давление. Пока все в норме. О том, насколько серьезное заболевание он перенес, я сказала Георгию лишь год назад, в 13 лет. Повзрослев, он сам должен понимать, как важно следить за внутриглазным давлением, не перенапрягать глаза.

О том, что такое глаукома, чем опасно это заболевание, знают далеко не все. Офтальмологи бьют тревогу: коварство глаукомы в том, что она развивается постепенно, без явных проявлений и боли, а ослепнуть человек может мгновенно. По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете насчитывается 45 миллионов людей, потерявших зрение из-за глаукомы. Во многих случаях слепоту можно было бы предотвратить.

РЕКЛАМА

- У детей и у взрослых глаукома протекает по-разному, — говорит главный детский офтальмолог Минздрава Украины, заведующий отделением офтальмологии и микрохирургии глаза Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Баринов.  — Иногда родителям приходится слышать: «Какие большие и красивые глаза у вашего ребенка!» Этот комплимент должен насторожить. При глаукоме у детей глаз растягивается из-за избытка жидкости и увеличивается. Конечно, в большинстве случаев ребенок может унаследовать форму и размер родительских глаз. Но лучше обратить внимание даже на красивое несоответствие, чем пропустить начало глаукомы. Кстати, заподозрить врожденную катаракту (помутнение хрусталика) тоже могут сами родители: надо сфотографировать ребенка со вспышкой и посмотреть, есть ли в зрачках на снимке красный цвет. При катаракте его нет! Благодаря такому простому тесту удалось поставить диагноз не одному ребенку.

«Осложнение может проявиться даже через год-два после травмы глаза»

- Как часто встречается глаукома у детей? — спрашиваю у главного офтальмолога Минздрава Украины, главного врача столичного Центра микрохирургии глаза профессора Сергея Рыкова.

РЕКЛАМА

- Довольно редко, — говорит Сергей Александрович.  — Однако в структуре детской инвалидности она занимает три процента. Если речь идет о слепоте, можно представить себе, как важен каждый случай. Глаукома у детей бывает не только врожденной. Она иногда появляется в результате травмы глаза. Вариантов много: ребенок наткнулся на ветку или в глаз ему попали ледышкой, резиновой пулькой, он упал на какой-то предмет или получил удар мячом… Через день-два боль ушла, врач сказал, что все обошлось. А на самом деле отдаленные последствия, в частности, глаукома, могут возникнуть гораздо позже — через несколько месяцев, год или даже два. Поэтому мы настоятельно рекомендуем после травмы продолжать наблюдаться у офтальмолога.

Вчера в 50 странах проходили акции, посвященные Всемирному дню борьбы со слепотой от глаукомы. Большинство страдающих этим заболеванием — люди преклонного возраста. По результатам международных исследований, каждый третий пациент, которому поставлен диагноз глаукома, через десять лет перестает видеть одним глазом, каждый десятый становится полностью слепым. На начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно. Но если регулярно посещать офтальмолога и измерять внутриглазное давление, осложнений можно избежать. Одним помогут капли, улучшающие отток жидкости из глаза, другим нужна операция. Все методы хороши, лишь бы они оказались эффективными и уберегли зрительный нерв от гибели, а человека — от слепоты. Это важно в любом возрасте.

РЕКЛАМА

… Осматривая полуторагодовалого Руслана, которого бабушка привезла на консультацию в Киев из Мукачево, Сергей Рыков так заинтересовал малыша своими инструментами, что тот даже забыл заплакать.

- У этого ребенка врожденная катаракта обоих глаз, так что нужна операция по замене хрусталиков, есть косоглазие, глаукома пока под вопросом, — продолжает Сергей Александрович.  — Измерим внутриглазное давление, тогда станет ясно, что делать дальше. Малыш родился весом чуть больше килограмма. Таким детям особое внимание офтальмологов просто необходимо: случаются отслойка сетчатки (ретинопатия недоношенных), различные аномалии развития глаза. Скорректировать их желательно к шести-семи годам, когда ребенок идет в школу и нагрузка на глаза возрастает.

«Тем, кто долго работает за компьютером, надо пользоваться «искусственной слезой»

- Как часто нужно посещать офтальмолога после операции по поводу глаукомы?

- Первое время часто, затем — раз в полгода, — говорит Юрий Баринов.  — Но родители должны понимать: ослаблять внимание нельзя, лечиться придется пожизненно. Разве трудно записаться к врачу по месту жительства и потратить несколько минут на измерение внутриглазного давления? Случается, через пять-семь лет мы вынуждены проводить повторную операцию, чтобы восстановить дренаж — отток жидкости. Ничего страшного в этом нет. Только не пропустите момент.

Чтобы лучше оснастить кабинеты охраны зрения, с 14 по 20 апреля по инициативе благотворительного фонда «Сердце к сердцу» в Украине проводится сбор средств. Студенты-волонтеры будут продавать маленькие сувениры — сердечки, купить которые может каждый, заплатив от копейки до миллиона гривен. Все зависит от возможностей. Подобная акция уже много лет успешно проводится в Польше. Теперь и наша страна переняла этот опыт.

- Приходится ли в чем-то ограничивать детей после операции по поводу глаукомы?

- Надо избегать травм и больших физических нагрузок. О профессиональном спорте лучше не мечтать, в школе во время урока физкультуры рекомендуем заниматься в специальных группах, где нагрузка ниже. И зимой, и летом на открытом воздухе лучше носить защитные очки с затемнением не меньше 50 процентов. Особенно хороши те, которые имеют зеленоватый оттенок: доказано, что они снижают внутриглазное давление. Работая с компьютером, необходимо делать паузы, давать глазам отдохнуть. Если развивается синдром сухого глаза (слеза плохо омывает хрусталик, роговицу), применяются капли — «искусственная слеза». Это не лекарство, а специальная жидкость, нормализующая увлажнение всех глазных структур. Ведь, глядя на экран, ребенок моргает в три-пять раз реже, чем обычно. Поэтому глаз и пересыхает.

Нам часто приходится слышать жалобу: «У меня упало зрение». Это говорит о том, что человек упустил дарованную природой возможность хорошо видеть без очков и линз. Почему? Должен разобраться врач, чтобы затормозить падение зрения. Существует мудрая пословица, рекомендующая что-то ценное беречь, как зеницу ока. Так, может, надо каждому научиться хранить свою зеницу?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

 

Заподозрить катаракту можно у ребенка, которого фотографируют со вспышкой, но на снимке зрачок глаза не кажется красным.

 

Предположить глаукому можно, если глаза у малыша кажутся слишком большими. Не всегда стоит разделять восторг знакомых по поводу огромных глаз.

1836

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів