ПОИСК

Подхлестывая иммунную систему с помощью общеукрепляющих препаратов, можно нарушить работу сердца и получить аллергию

0:00 7 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Настойка женьшеня и элеутерококк, которые часто назначают для профилактики, повышают давление

Многие люди, чтобы не заболеть гриппом и реже простужаться, начинают самостоятельно укреплять иммунитет с помощью растительных препаратов. То же самое делают те, кто ставит себе диагноз хроническая усталость.

Далеко не всегда слабость, сонливость, плохое настроение свидетельствуют о снижении защитных сил организма. Возможно, это проявления депрессии, хронической инфекции, опухоли или аллергии. При этих состояниях иммуностимуляторы не только не помогут, а даже навредят. Многие иммуностимулирующие препараты, например, настойки женьшеня, элеутерококка, могут повышать давление. Кроме того, постоянно подхлестывая иммунную систему, вы рискуете заполучить аутоиммунные заболевания, нарушить работу сердца и вызвать аллергию. Медики предупреждают: если иммунная система в норме, не надо вмешиваться в ее работу.

Поддерживать здоровый иммунитет помогут не лекарственные средства, а здоровый образ жизни: правильное питание, умеренная физическая нагрузка (гимнастика, пешие прогулки), закаливание (влажное обтирание, ножные ванны, обливание, контрастный душ), которое тренирует способность организма к терморегуляции, свежий воздух, отказ от курения и алкоголя, умение быстро улаживать конфликты. Очень важно соблюдать правила гигиены. Ведь рот, нос, кожа, желудок — это входные ворота для инфекции.

Огромную роль для иммунитета играет витамин С. Поэтому почаще употребляйте облепиху, черную смородину, шиповник, лимоны, апельсины и квашеную капусту. Курильщикам этого витамина необходимо раз в пять больше, чем некурящим.

РЕКЛАМА

Избегайте стрессовых ситуаций. Длительный стресс влечет за собой выброс гормонов, которые угнетают иммунную систему. Если человек расстроен и подавлен, он более уязвим для всевозможных бактерий и вирусов.

Обязательно нужно высыпаться. Желательно ложиться и вставать в одно и то же время. Переутомление и недосыпание очень вредны для организма.

РЕКЛАМА

Тем, кто следует этим простым советам, возможно, аптечные иммуностимуляторы и не понадобятся.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

 

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів