ПОИСК
Події

Олесь довгий: «на азовском море я упал с водного мотоцикла, сломал позвоночник и несколько месяцев лежал неподвижным в больнице. Потом заново учился ходить»

0:00 7 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне 8 Марта один из самых завидных и обеспеченных женихов Украины рассказал «ФАКТАМ», кому из его любимых женщин достанется в подарок автомобиль БМВ

После избрания Олеся Довгого заместителем мэра Киева — секретарем Киевского городского совета он стал самым молодым столичным политиком столь высокого ранга. Среди причин, по которым кандидат экономических наук оказался секретарем Киевсовета, злые языки называли то дружбу с сыном Президента Виктора Ющенко Андреем, то покровительство влиятельного отца, народного депутата, бывшего руководителя «Укртелекома» и Госкомсвязи Станислава Довгого. Впрочем, сам Олесь утверждает, что является полностью самостоятельным человеком, а отец не вмешивается в его политическую жизнь. Как бы там ни было, но «ФАКТЫ» решили поближе познакомить своих читателей с 27-летним заместителем мэра столицы, вошедшим в прошлом году по версии журнала «Фокус» в пятерку самых красивых и обеспеченных женихов Украины.

«Многие мои поступки большинство людей назвали бы безумными»

- Олесь, приближается 8 Марта. Как собираетесь своих любимых женщин поздравлять?

- Восьмое марта для меня праздник весны, который я очень люблю. В этот день бабушке, маме и сестре обязательно преподнесу огромные букеты первых тюльпанов. Приглашу их в ресторан, а после возьму за руки и поведу по магазинам. Надеюсь, что смогу за это время поднять им настроение.

- БМВ шестой серии в этот раз кому достанется?

РЕКЛАМА

- Хороший вопрос! (Смеется. ) (В интервью интернет-изданию «Таблоид»

25-летняя модель Виктория Левищенко, проживающая в Париже, рассказала о своем романе с Олесем Довгим и полученном от него подарке — БМВ шестой серии. В киевском автосалоне такая машинка обойдется покупателю порядка 100 тысяч евро.  — Авт. ) Что касается некоторых историй, которые можно прочитать в прессе, то они не имеют никакого отношения к реальности. Я с этой девушкой даже не знаком. Но с большим удовольствием подарил бы не только БМВ, но и большую часть себя, а также всего того, что имею, той девушке, которую полюбил бы по-настоящему и считал своей половинкой. Моя жизнь очень динамичная. Вполне вероятно, что после разговора с вами я выйду и встречу ту самую девушку, которую ищу.

РЕКЛАМА

- И какую девушку ищете, можете описать?

- Как и все нормальные мужчины, при знакомстве с девушкой обращаю внимание на ее внешность. Затем при общении начинаю оценивать и другие критерии. Впрочем, девушка не автомобиль и не телевизор, поэтому говорить, какой она должна быть, неправильно априори. Для меня важнее всего почувствовать в женщине то, что нельзя объяснить словами. Уверен, сердце подскажет мне, когда увижу ту единственную и неповторимую. А какой у нее будет характер, какая фигура, я не знаю. Но женюсь обязательно. Думаю, что для создания семьи я полностью готов.

РЕКЛАМА

- Ваша охрана потенциальных невест не отпугивает?

- Честно говоря, ни разу не видел, чтобы охранники отгоняли от меня девушек. Наоборот, ребята стараются быть незаметными. К тому же я считаю себя очень коммуникабельным человеком. Когда вижу симпатичную девушку, не стесняюсь, а подхожу и знакомлюсь.

- То есть экстремальные поступки, связанные с риском для жизни, совершали?

- Многие мои поступки большинство людей назвали бы безумными. Я и в окна к любимым девушкам лазил, и с мопеда падал. А восемь лет назад на Азовском море гонял на водном мотоцикле, попал под волну и упал. В результате несколько месяцев с переломом позвоночника я лежал в больнице полностью неподвижным. Заново учился ходить. А один раз (кажется, мне было 15 лет) я проведывал в больнице девушку, которая мне тогда очень нравилась. Уже на обратном пути колесо моего мопеда угодило на мокрый асфальтный срез, и я на скорости полетел прямо под трамвай. Только каким-то чудом он меня не переехал, остановившись всего в паре метров. Каждый умный человек учится на чужих ошибках, а такие упрямые люди, как я, почему-то умудряются наступать на одни и те же грабли. (Смеется. ) Таких историй, за счастливый конец которых я до сих пор благодарю Бога и ангела-хранителя, очень много.

- А фигурки слонов до сих пор коллекционируете?

- Да, только обязательно с хоботами вверх. (Смеется. ) Слон в культурах народов Азии и Африки символизирует ум и мудрость, а с поднятым хоботом  — еще удачу и благополучие. Очень люблю этих животных. В Сингапуре и Лондонском зоопарке катался на живых слонах. Получил огромное удовольствие. Хочу взять под свою опеку слона из Киевского зоопарка и обеспечить ему дополнительное питание и содержание, чтобы ему было веселее.

- С Андреем Ющенко последний раз когда виделись?

- Встречаемся регулярно. Последний раз месяц назад вместе катались в Карпатах на лыжах.

- Так, чтобы никто не видел?

- Мы вроде бы никому ничего плохого не сделали, чтобы прятаться. Я стараюсь жить так, чтобы мне не приходилось скрываться от людей. Уверен, что так живет и Андрей, с которым я познакомился задолго до того, как Виктор Андреевич стал Президентом.

«Я хоть и могу выпить, но, как говорится, в дым никогда не напиваюсь»

- В каких клубах, ресторанах любите расслабляться?

- Учитывая, что мой рабочий день составляет около 18 часов в сутки, побывать в каких-то клубах удается очень редко. Но если получается, то, как правило, захожу в столичный клуб-ресторан «Петрович». Там звучит классная музыка в стиле 80-х годов, есть хорошее пиво, вкусные колбаски по-домашнему и потрясающая водка собственного приготовления «Хреновуха». Только ее нужно хорошо закусывать. Я хоть и могу выпить, но, как говорится, в дым никогда не напиваюсь.

- В еде себя ограничиваете?

- Нет, я не сторонник каких-либо диет. Конечно, «лопать» сало в неограниченных количествах неразумно, но и изнурять себя голодом тоже не следует. Нужно спортом заниматься. Я стараюсь находить время, чтобы поплавать в бассейне, раз в неделю два часа провести в хорошей русской бане с веничками. А в еде себя ограничиваю во время православных постов. Только не подумайте, что я воспринимаю пост как диету, ведь это прежде всего духовное очищение. Великий пост я жду с нетерпением.

- Олесь, фамилия Довгий казацкого происхождения. Так прозвали вашего предка за высокий рост?

- Как раз наоборот. Прозвище Довгий дали потому, что все мои предки были невысокого роста. Спасибо деду, который провел глубокое исследование нашего рода. В частности, Довгие упоминаются в «Реестре Войска Запорожского 1649 года». Род наш происходит из села Городище Менского района на Черниговщине. Я долго могу рассказывать о своих предках. Судя по тем записям, которые мы находим, все они были очень активными членами общества.

- Такими же «маленькими» и «нахабними», как сказал бы Виталий Кличко?

- Да, возможно. (Смеется. ) В Полтавских епархиальных ведомостях есть упоминание о чрезвычайно храбром казаке Довгом. Хотя он и был невысокого роста, но когда его подсаживали на коня, то в бою ему не было равных.

- Олесь, а таланты вашего деда, известного поэта Алексея Довгого, вам передались? Стихи сочиняете?

- Мне несложно срифмовать несколько строчек. С большим удовольствием сочиняю маленькие поэтические поздравления своим родным и близким. Возможно, что дедовский талант проснется во мне тогда, когда найду ту единственную, ради которой стану настоящим поэтом. (Смеется. ) Пока же главным моим сочинением является кандидатская диссертация. Кроме того, я с детства привык много читать. Часами сидел в дедовской библиотеке, которая сегодня является одной из самых больших среди частных библиотек в Украине. Традицию собирать книги заложил дед, продолжил отец, а я надеюсь тоже приумножить библиотеку. Кстати, мне с детства нравится запах старых книг.

- А сколько лет сейчас вашему деду?

- Деду почти 80 лет, но он продолжает писать и ведет активную общественную жизнь. Я им очень горжусь. Он прожил непростую жизнь: детство пришлось на коллективизацию и репрессии 1930-х годов. Потом он пережил войну и оккупацию. Учился в железнодорожном техникуме в Гомеле, потом в Ахтырке — в техникуме механизации сельского хозяйства. Кстати, дед может любой трактор разобрать и собрать с закрытыми глазами, а также отремонтировать любые механические часы. Интересный момент. Когда дед в Кировоградской области готовил в училище трактористов для освоения целинных земель в Казахстане, среди учеников были выходцы из детских колоний. Они не воспринимали ни одного из учителей, кроме деда.

- Правда ли, что Алексей Довгий фактически спас сборник Лины Костенко?

- Да, работая в Киеве в издательстве «Днiпро» заведующим редакцией поэзии и драматургии, дед спас сборник Лины Костенко «Зоряний iнтеграл». Когда книжка была почти готова к печати, из ЦК КПУ пришло указание остановить издание стихов Костенко. Дед спрятал авторский экземпляр с правками. А позже поэт и переводчик Григорий Кочур издал этот сборник за границей. Я также горжусь тем, что дед был одним из составителей пятитомного издания сочинений Александра Довженко, в частности, и «неблагонадежной» «Украины в огне», за что сам попал под сокращение штатов.

- Внук известного поэта, сын бывшего руководителя «Укртелекома» явно ни в чем не нуждался и наверняка имел больше возможностей получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу. А как быть тем, кто лишен такой возможности?

- Я был бы неблагодарным сыном и внуком, если бы сказал, что не обязан своим воспитанием и образованием семье. Конечно, я благодарен родителям за то, что они вырастили и воспитали меня. Тем не менее свой путь в бизнесе и политике я прошел самостоятельно. Отец помогал мне только советами, к которым я, как правило, прислушивался. Я прекрасно понимаю, что сегодня многие талантливые молодые люди не имеют возможности, скажем, продолжить учебу. Поэтому я планирую учредить специальный конкурс для молодежи, желающей чего-то добиться в жизни. Сейчас веду переговоры с бизнесменами с целью создать специальный фонд, который будет финансировать образование самых способных учеников и перспективных студентов.

«Хочу построить собственный дом, но займусь этим после женитьбы»

- То есть представителем «золотой» молодежи вы себя не считаете?

- Я вырос в семье, имеющей хороший достаток. Но отец никогда не давал мне больше, чем было необходимо на питание, учебу, одежду. Что касается моих первых автомобилей, то их покупал уже за свой счет. И я благодарен отцу, что он не давал мне, как говорится, все и сразу. Если бы я не ощутил стоимость каждой копейки, то никогда не достиг бы того, что имею.

- И, если не секрет, что имеете?

- Я был небедным человеком до прихода на должность секретаря Киевсовета и надеюсь, что таким и останусь. (Смеется. ) Я никогда не скрывал, что являюсь миллионером. В том, что на ответственные должности назначаются обеспеченные люди, нет ничего плохого. Что касается моих первых доходов, то благодаря экономическому образованию я стал специалистом по финансам и инвестиционной деятельности. К тому же мои первые шаги в бизнесе совпали со временем хаотичного роста рынка ценных бумаг, фондового рынка и рынка недвижимости. Грубо говоря, свои первые большие деньги я заработал на ценных бумагах и недвижимости. Рентабельность ценных бумаг в то время достигала от 500 до 3 тысяч процентов годовых. Точно так же сумасшедшими темпами росла стоимость недвижимости, когда, купив и продав через некоторое время квартиру, можно было заработать хорошие деньги. Но у меня нет никаких отягощающих активов. Все деньги я вкладывал в ценные бумаги, которые имеют тенденцию роста. (В 2006 году, согласно официальной декларации, Олесь Довгий заработал более 3 миллионов гривен, из них зарплата составила около 154 тысяч, дивиденды, проценты и роялти — 774 тысячи, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав — более 2 миллионов гривен. На его банковских счетах находится 277 тысяч гривен.  — Авт. )

- Вы как-то говорили, что мечтаете арендовать за городом небольшой домик. Тот, который вы снимаете в Конче-Заспе, площадью 375 квадратных метров, не тесноват?

- Для холостяка — это супердом. Когда я его увидел впервые — это было что-то страшное. Поэтому я договорился с хозяином, что отремонтирую дом за свои средства и облагорожу территорию в счет части арендной платы. Поэтому плачу за него всего 10 тысяч гривен в месяц. Конечно же, я хотел бы построить собственный дом, но займусь этим сразу же после женитьбы. Тот дом, в котором живу, хороший, но он холостяцкий. Я мечтаю, что уже вместе с моей будущей женой буду планировать, закладывать идею и дух настоящего семейного дома.

- Собаками уже обзавелись?

- У родителей есть дача в Черниговской области, где мама выращивает огурцы, помидоры, картошку. Там живут два огромных черных водолаза весом 60 и 70 килограммов. Рядом с дачей течет речка, они с удовольствием в ней плавают. Приезжая в Киев на выставку собак, они каждый раз обязательно берут призовые места. Ко мне бросаются сразу, даже если год не видели.

- А на рыбалке когда последний раз были?

- В прошлом году с отцом, страстным фанатом рыбалки, ловили на блесну. Поймали пять хороших щук. Но, если честно, я больше люблю сидеть с удочкой на прикормленном еще с вечера месте в тихих зарослях камыша и ждать на гладкой воде поклевки карася или карпа.

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів