ПОИСК
Події

Ровно 50 лет назад киевские ученые создали первую в украине электронно-вычислительную машину

0:00 7 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

10 марта 1861 г. В Санкт-Петербурге от сердечной недостаточности скончался

47-летний украинский поэт Тарас Шевченко. Вначале его похоронили на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, а потом, по завещанию нашего великого соотечественника, перезахоронили на Чернечей горе (теперь Тарасовой) вблизи Канева Черкасской области.

10 марта 1904 г. В ходе русско-японской войны, возвращаясь в Порт-Артур после ночной разведки, русский миноносец «Стерегущий» принял на себя мощный огонь четырех японских военных кораблей. Не желая сдаваться японцам в плен, оставшиеся в живых два матроса затопили миноносец. После окончания войны в Санкт-Петербурге на открытии памятника героям-матросам «Стерегущего» присутствовал русский царь Николай II.

11 марта 1931 г. В СССР введен запрет на продажу и ввоз Библии, так как она была приравнена к антисоветской литературе и противоречила идеям марксизма-ленинизма.

РЕКЛАМА

12 марта 1832 г. В Париже 27-летняя итальянская танцовщица Мария Тальони во время балета «Сильфида» впервые вышла на сцену в пуантах и балетной пачке. Публика стала свидетелем удивительного зрелища: балерина в воздушном наряде будто случайно прикасалась к сцене.

13 марта 1869 г. 35-летний русский химик Дмитрий Менделеев закончил составление знаменитой Периодической таблицы химических элементов.

РЕКЛАМА

14 марта 1958 г. В Киеве в вычислительном центре Академии наук была завершена работа по созданию первой в Украине электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

15 марта 1933 г. Адольф Гитлер провозгласил Германию Третьим рейхом. Термин «Третий рейх» заимствован из средневековых мистических учений о трех царствах. Историческим воплощением первых двух считались «Священная Римская империя» и Германская империя. Фашизм был объявлен «завершающей», «высшей» стадией социального развития.

РЕКЛАМА

15 марта 1964 г. В Монреале обвенчались звезды Голливуда Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, только что снявшиеся в знаменитом фильме «Клеопатра». Из всех своих восьми замужеств Лиз считала этот брак самым счастливым. Он длился целых десять лет. Даже после развода в 1974 году Тейлор и Бартон не смогли долго друг без друга жить и снова поженились через год. В этот раз, правда, развелись спустя несколько месяцев.

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів