ПОИСК
Світ

Вчера с мыса канаверал стартовал шаттл «эндевор», который доставит на орбиту японскую научную лабораторию «кибо»

0:00 12 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Через две недели американский челнок отчалит от МКС, и тогда с ней сможет состыковаться европейский корабль «Жюль Верн» стоимостью 2 миллиарда долларов

Вчера с космодрома на мысе Канаверал был произведен успешный старт шаттла «Эндевор», который должен доставить на орбиту новое оборудование для Международной космической станции, в том числе первую секцию японского модуля «Кибо». Он станет еще одной научной лабораторией в составе МКС.

Американский челнок также везет два канадских робота-манипулятора «Декстр», предназначенных для выполнения работ в открытом космосе. Длина «руки» у такого робота составляет 3 метра 35 сантиметров. «Руки» благодаря сочленениям сгибаются в нескольких местах.

Планируется, что экспедиция «Эндевора» продлится 16 суток. За те 12 дней, пока он будет пристыкован к МКС, астронавты должны совершить пять выходов в открытый космос.

Только после отбытия шаттла стыковку со станцией сможет осуществить грузовой корабль «Жюль Верн», отправившийся на орбиту в воскресенье ночью. Он был построен силами Европейского космического агентства. Проект обошелся в

РЕКЛАМА

1,3 миллиарда евро (почти 2 миллиарда долларов). «Жюль Верн» взял с собой на борт 7,6 тонны различных грузов, что в три раза превышает возможности российских кораблей «Прогресс». Стыковка со станцией запланирована на 3 апреля.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів