ПОИСК
Світ

Германия высказалась против вступления в нато украины и грузии

0:00 12 березня 2008
А Россия готовится признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась против вступления Украины и Грузии в НАТО. Свою твердую позицию по этому вопросу госпожа Меркель объяснила тем, что, по ее мнению, в Североатлантический блок следует принимать только те страны, в которых этот шаг поддерживают как политики, так и большинство населения. Кроме того, канцлер уверена, что в НАТО не должны вступать государства, втянутые в региональные конфликты.

Свою точку зрения Меркель обнародовала после визита в Москву, где она 8 марта встречалась с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. В беседе с немецким канцлером президент России еще раз подверг критике НАТО за желание подменить собой ООН в некоторых вопросах, а также обратил внимание Меркель на то, что Россия будет вынуждена принимать адекватные ответные меры в случае принятия Украины и Грузии в НАТО.

Напомним, что вопрос о расширении сотрудничества Украины и Грузии с Североатлантическом блоком должен был обсуждаться на саммите НАТО в апреле. Однако в конце прошлой недели специальный представитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что этот пункт из повестки дня убран по меньшей мере до следующего саммита.

Между тем Россия начала осуществление плана, целью которого является поэтапное признание независимости Абхазии и Южной Осетии, которые формально являются частью Грузии. Власти этих автономных республик направили Москве прошение о признании их полного государственного суверенитета. В четверг Госдума России будет рассматривать этот вопрос.

РЕКЛАМА

Как пишет издание «КоммерсантЪ», на прошлой неделе Москва объявила об одностороннем выходе из режима торгово-экономических, финансовых и транспортных санкций в отношении Абхазии и призвала государства СНГ последовать ее примеру.

Несмотря на то, что ряд стран ЕС признал независимость края Косово, в Евросоюзе растет озабоченность возможностью признания Россией независимости Абхазии. «Евросоюз всегда поддерживал и продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии», — пояснила Кристианна Хоман, официальный представитель еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів