ПОИСК
Україна

«чтобы предотвратить существенное повышение платы за квартиру, мы предлагаем особый вариант внедрения новых тарифов»

0:00 12 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные чиновники практически завершили расчеты по каждому конкретному дому, принадлежащему коммунальной собственности города

После повышения тарифов на квартплату и коммунальные услуги в феврале прошлого года власти столицы решили «до конца» выполнить постановление Кабмина от 12 июня 2005 года Ь 560: рассчитать дифференцированные тарифы по квартплате — отдельно для каждого дома, принадлежащего коммунальной собственности города.

«Сегодня городской бюджет дотирует киевлянам плату за коммунальные услуги»

В конце октября прошлого года главное управление ценовой политики Киевской горгосадминистрации уже получило предварительные данные: плата менее одной гривни за один квадратный метр площади квартиры должна быть насчитана жильцам всего лишь 64 домов, что составляет 0,8 процента всего жилфонда города.

От одной до двух гривен за каждый квадратный метр своей квартиры должны платить жители 1899 домов (23,1 процента жилого фонда); две-три гривни — 1349 домов (16,4 процента жилого фонда); от четырех до пяти гривен — 343 домов (4,2 процента); от пяти до шести гривен — 145 жилых зданий, шесть-девять гривен — в 82 домах (один процент всего жилья) и от 9 до 14 — в 19 (0,2 процента коммунального жилого фонда города) самых роскошных столичных домах.

 — Расчеты, которые мы практически завершили по каждому киевскому дому, выполнены с учетом количества и качества предоставляемых услуг, — поясняет начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Тарифы оказались значительно выше, чем те, что действуют сегодня. Чтобы предотвратить существенное повышение квартплаты, наши специалисты предложили особый вариант (или схему) внедрения новых тарифов: в границах жилплощади, предусмотренной Жилищным кодексом — 21 квадратный метр на каждого человека плюс 10,5 метра на семью, мы предлагаем оставить действующие ныне тарифы. А на ту площадь, что превышает норму, установленную кодексом, ввести новые, экономически обоснованные тарифы.

РЕКЛАМА

По такой же схеме мы предлагаем внедрить и новые тарифы на отопление, так как они «привязаны» к тем же квадратным метрам. Мы исходили из следующего: сегодня городской бюджет дотирует киевлянам плату за коммунальные услуги. Получается, что чем большей жилплощадью вы владеете, тем вы… богаче и тем больше средств горгосадминистрация вынуждена платить за вас из бюджета. Это и есть социальная несправедливость.

Если на семью из трех человек, к примеру, приходится 73,5 квадратных метра, то она будет платить, как и платила. И повышение тарифа на коммунальные услуги этой семьи не коснется.

РЕКЛАМА

А если семья из трех человек владеет 90 «квадратами» жилплощади, то за 73,5 квадратных метра она будет платить по старым тарифам, а за лишние 16,5 «квадрата» — по новым, более высоким. Сейчас сложно конкретно сказать, насколько более высоким — для каждого дома тарифы будут разные, дифференцированные. Их величина зависит и от площади придомовой территории, и от площади лестничных клеток, и от того, сколько раз дворник обязан их убирать…

Жильцы вправе потребовать от жэка объяснения: какие виды услуг включены в квартплату?

 — Хочу подчеркнуть, — продолжает Василий Яструбинский, — что главное управление ценовой политики просто выполнило работу, которую ему поручили еще в прошлом году. И мы даже разработали схему, как смягчить тарифный скачок. Внедрять или не внедрять эту схему, повышать или не повышать тарифы — зависит от властей города, от депутатов Киевсовета, от их решения. Когда оно может быть принято и будет ли принято вообще, неизвестно. Пресса в последние дни уделила вопросу очень много внимания, хотя он пока остается «риторическим».

РЕКЛАМА

Напомним, что в прошлом году, а также в январе и феврале нынешнего и мэр Киева, и его первый заместитель Анатолий Голубченко множество раз утверждали: никакого повышения тарифов (ни на какие жилищно-коммунальные услуги) в 2008 году они не планируют и не допустят, а за воду и тепло станут платить поставщикам дотацию из горбюджета.

Важно также знать, что жэки должны рассчитывать тарифы на свои услуги на основе методики, которая утверждена Кабмином, а предложения главного управления ценовой политики правительством не утверждены. Кроме того, жэк может включить в квартплату и стоимость услуг, которые на самом деле не предоставлялись (например, уборка парадных четыре раза в месяц). Если тарифы показались жильцам слишком высокими, нужно потребовать у жэка объяснения: какие виды услуг включены в квартплату? Можно создать кондоминиум и возложить все расходы по содержанию дома на плечи жильцов, что, впрочем, по нынешним временам крайне дорого. Можно обратиться в суд, где ответчик-жэк должен будет доказать, какие услуги и по какой цене он предоставлял.

Согласно постановлению Кабмина от 12 июля 2005 года Ь 560 в тарифы по квартплате входит перечень услуг (36 пунктов), в числе которых не только пользование лифтом и вывоз мусора, уборка придомовых территорий и лестничных клеток, но и полив, стрижка газонов, ремонт крыш, подвалов и технических помещений, обслуживание систем водо-, тепло-, газо- и электроснабжения и канализации, ремонт детских и спортивных площадок, потрава крыс, комаров и блох. А также расходы на оплату услуг консультационно-информационного характера и многое другое.

Интересно, знает ли кто-либо из киевлян, что это за «информационные услуги от жэка»?

 

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів