После победы над запорожским «металлургом» «динамо» обошло «днепр», но на десять дней потеряло из-за травмы форварда исмаэля бангура

0:00 12 березня 2008
Анатолий Тимощук, признанный по итогам февраля лучшим футболистом стран СНГ и Балтии, в составе «Зенита» завоевал Суперкубок России

20-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (Шацких, 49, Гиоане, 56 — Аржанов, 28). На 43-й минуте удален Полевой (»Металлург»). Дублеры — 0:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Фернандиньо, 70). Дублеры — 2:3.

«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Котенко, 35 — Назаренко, 38). Дублеры — 1:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлист» (Харьков) — 0:0. Дублеры — 1:3.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Арсенал» (Киев) — 0:0. На 55-й минуте Бундаш (»Закарпатье») не реализовал пенальти. Дублеры — 0:0.

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса) — 0:2 (Мельо, 20, Белецкий, 23). Дублеры — 1:2.

«Металлург» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Тимченко, 81). На 30-й минуте Чечер (»Металлург») не реализовал пенальти. Дублеры — 0:2.

ФК «Харьков» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0. Дублеры — 1:0.

В очередном туре чемпионата страны два из четырех претендентов на медали потеряли очки. Меньше всех пришлось волноваться футболистам «Шахтера», которые благодаря голу Фернандиньо воплотили свое более чем солидное игровое преимущество в победу над «Ворсклой». Записало три очка в свой актив и киевское «Динамо». Но с подопечных Юрия Семина явно причитается симферопольскому арбитру Юрию Ваксу, который в конце первого тайма (динамовцы к этому моменту уступали, пропустив мяч после грубейшей ошибки Александра Шовковского) совершенно безосновательно удалил с поля запорожанина Владимира Полевого. К сожалению для «бело-синих», еще в первом тайме из-за травмы покинул поле форвард Исмаэль Бангура. Худшие опасения врачей не подтвердились, но из-за ушибов носа и голеностопа гвинеец выбыл из строя примерно на десять дней и не сыграет в выездной встрече с «Карпатами».

Вчера компетентные футбольные органы аннулировали красную карточку Полевого, а судью Вакса отстранили от судейства в высшей лиге до окончания сезона.

А вот «Днепр» и «Металлист» оступились. И если невыигрыш харьковчан в Симферополе в какой-то степени можно списать на невезение, то днепропетровцы по весне стартовали просто плохо (всего одно набранное очко из шести возможных!), опустившись с первого места на третье.

Тем временем капитан питерского «Зенита» Анатолий Тимощук завоевал в составе своей команды еще один трофей. В состоявшемся в Москве матче за Суперкубок России подопечные Дика Адвоката одолели столичный «Локомотив» — 2:1 (Аршавин, 34, Погребняк, 82 — Родольфо, 70), а футболист сборной Украины провел на поле все 90 минут.

Кстати, накануне московского матча Анатолия Тимощука по итогам февраля признали лучшим футболистом стран Содружества и Балтии. Но почивать на лаврах футболисту некогда. Уже сегодня в родных стенах «Зенит» предпримет попытку отыграться после поражения в гостевом поединке Кубка УЕФА с французским «Марселем» — 1:3. К слову, другие стартовые поединки 1/8 финала турнира принесли следующие результаты: «Андерлехт» (Бельгия) — «Бавария» (Германия) — 0:5, «Фиорентина» (Италия) — «Эвертон» (Англия) — 2:0, «Байер» (Германия) — «Гамбург» (Германия) — 1:0, «Тоттенхэм» (Англия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 0:1, «Бенфика» (Португалия) — «Хетафе» (Испания) — 1:2, «Рейнджерс» (Шотландия) — «Вердер» (Германия) — 2:0, «Болтон» (Англия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:1.

В свою очередь, в матчах 1/4 финала Кубка Англии гранды, похоже, соревновались в том, кто позорнее вылетит из турнира. К примеру, «Манчестер Юнайтед» дома уступил скромному «Портсмуту» — 0:1. Причем по ходу матча травму получил основной вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар, а в конце встречи был удален с поля его дублер Томаш Кущак. Так что во время пробития пенальти в ворота хозяев место на последнем рубеже занял… защитник Рио Фердинанд, который угадал направление удара соперника, но спасти свою команду не смог.

Еще дальше пошел «Челси», с таким же счетом уступивший в гостях… одному из аутсайдеров второго дивизиона — «Барнсли». Автором победного мяча стал 22-летний нигериец Кайоде Одеджайи, которого минувшим летом клуб из шахтерского городка купил за 400 тысяч долларов. А если учесть, что только за выход в полуфинал турнира «Барнсли» получит от национальной ассоциации 600 тысяч долларов, то африканец уже сполна отработал потраченные на него деньги. Позор «аристократов»» еще и в том, что лондонцы уступили команде, каждый из игроков которой за победы в Кубке Англии над «Ливерпулем»(!) и «Челси»(!) в сумме получил от клуба аж по 3 200 долларов премиальных. Для сравнения, форвард ударивших лицом в грязь лондонцев Николя Анелька зарабатывает 30 тысяч долларов… в сутки.

По уже недоброй для украинских болельщиков традиции, Андрея Шевченко не было даже в заявке «Челси» на игру. Скорее всего, летом капитан сборной Украины покинет Лондон и перейдет в «Милан». По крайней мере, как сообщает итальянская пресса, жена футболиста — Кристен Пазик — уже побывала в Милане, где осматривала новое жилье, которое их семейство планируют купить.

Между тем клубы премьер-лиги, свободные от кубковых матчей, сыграли очередные поединки чемпионата Англии. В частности, лидер первенства — «Арсенал» — третью встречу подряд завершил вничью, на сей раз не сумев одолеть в гостях «Уиган» — 0:0. Еще в одной игре набравший ход «Ливерпуль» разгромил «Ньюкасл» — 3:0.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 66 очков (29 матчей); 2. «МЮ» — 64 (28); 3. «Челси» — 58 (27); 4. «Ливерпуль» — 56 (29).