ПОИСК
Світ

В дании преступникам понадобилось всего четыре минуты, чтобы украсть из частного фонда две картины, которые оцениваются в миллионы долларов

0:00 13 березня 2008
А в Болгарии арестовали похитителя двух шедевров, когда он пытался сдать их в ломбард за… 25 евро

В Дании из замка Воргорд, расположенного на севере полуострова Ютландия, похищены две ценнейшие картины — «Портрет Марии Медичи» фламандского живописца Петера Пауля Рубенса и «Безумный» испанского художника Франсиско Гойи. Полотна принадлежат частному фонду и оцениваются в миллионы долларов.

Сигнализация сработала, но полицейские приехали поздно: ворам понадобилось всего четыре минуты, чтобы проникнуть в помещение через окно и вынести добычу. Второпях они уронили картины: на земле были найдены фрагменты рамы. Не исключено, что полотна получили повреждения.

Продать шедевры вряд ли удастся, поскольку они слишком известны. Не исключено, что кражу заказал некий коллекционер.

Между тем в Болгарии арестован преступник, который накануне вынес из здания Национального культурного центра в Софии работы русского художника Василия Верещагина «На Шипке все спокойно» и болгарского живописца Николая Павловича «Возрождение Болгарии». Вором оказался 27-летний наркоман. Он воспользовался тем, что в других залах происходила смена экспозиции и сотрудники центра переносили картины с места на место. Злоумышленника задержали, когда он пытался сдать шедевры в ломбард всего за 25 евро.

РЕКЛАМА

Работой Верещагина «На Шипке все спокойно» (это эскиз к одноименному триптиху) владеет болгарский коллекционер Васил Божков. Она была предоставлена им специально для выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от Османского ига в результате русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів