ПОИСК

Камни могут стать причиной опухоли желчного пузыря

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Бывает, что, сделав три-четыре прокола, а не разреза, хирурги одновременно удаляют этот орган и ушивают грыжу живота

Пожилой мужчина, пришедший на прием к врачу, тяжело дышал из-за огромной грыжи живота. Она образовалась на месте послеоперационного рубца. При обследовании врачи выявили еще и опухоль сигмовидной кишки. Пациент худел: он не мог есть, потому что кишечник, часть которого выпятилась за пределы живота, не работал.

 — Мы провели комбинированную операцию: удалили часть пораженной кишки и закрыли дефект брюшной стенки специальной синтетической сеткой, — говорит руководитель центра хирургии грыж живота, заместитель главного врача по лечебной работе Киевской городской клинической больницы Ь 15 Петр Коломиец.  — Операция прошла успешно, однако больному не стало лучше. А на пятые сутки открылось кровотечение… Оказалось, что застарелая язва в двенадцатиперстной кишке проела кровеносный сосуд. Пришлось его прошивать.

Когда через два месяца пациент пришел к нам на обследование, мы вместе порадовались, что он посвежел, поправился килограммов на семь. С пищеварением теперь все в порядке. Человек вернулся к обычной жизни.

 — Таких сложных случаев, когда приходилось одновременно решать несколько проблем, в нашем центре хирургии грыж живота, созданном почти 13 лет назад, было немало, — продолжает Петр Коломиец.  — К сожалению, чаще всего они возникают из-за того, что люди не спешат обращаться за помощью к хирургам. Нужно знать: когда болезнь не запущена, шансов получить хороший результат значительно больше. Например, от грыжи живота можно избавиться лапароскопическим методом, без большого разреза. В брюшную полость через три-четыре прокола вводят видеокамеру, миниатюрные инструменты и манипулятор, несущий свернутую трубочкой сетку. Ее прикрепляют к брюшной стенке с помощью степлера. Если пациент страдает желчнокаменной болезнью, то одновременно хирург может удалить и желчный пузырь.

РЕКЛАМА

Вообще, желчнокаменная болезнь — стопроцентное показание к операции. Когда пузырь, заполненный камнями, воспаляется, практически всегда страдают поджелудочная железа, печень и другие органы, которые расположены очень близко. Чтобы этого не пропустить, хирургу приходится делать довольно большой разрез. Тогда пациент может потерять много крови, чаще возникают послеоперационные осложнения. Недавно появились и такие данные: чем дольше человек носит в себе «булыжники», тем больше риск того, что произойдет злокачественное перерождение ткани пузыря. Когда операция планируется заранее, у хирурга есть выбор более щадящего метода вмешательства.

Какие методы лечения желчнокаменной болезни сегодня предлагают хирурги? Можно ли вправить грыжу живота и обойтись без операции? Чем опасна язва желудка и двенадцатиперстной кишки?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 14 марта, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель центра хирургии грыж живота, заместитель главного врача по лечебной работе Киевской городской клинической больницы Ь 15 Петр Васильевич Коломиец.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 22 марта

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів