ПОИСК

«чтобы вылечить от лейкоза шестилетнего мальчика, ему ввели кровь, взятую из пуповины новорожденной сестрички»

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Успешные трансплантации стволовых клеток проводятся и в Украине. Недавно в Симферополе открылось представительство государственного криобанка, в котором можно при температуре минус 196 градусов как угодно долго хранить пуповинную кровь, позволяющую побеждать тяжелые недуги

Глупости, которые порой сообщают СМИ о том, что некоторые недобросовестные врачи берут у новорожденных младенцев из костного мозга или еще откуда-то стволовые клетки, чтобы с их помощью лечить и омолаживать богатых пациентов, могли бы сгодиться для сценария фильма ужасов. Недавно в Крыму побывали директор харьковского Института проблем криобиологии и криомедицины академик Валентин Грищенко и заведующая отделом криоцитологии этого института Любовь Бабийчук. Благодаря им, а также министру здравоохранения Крыма Сергею Доничу и спонсорам в Симферополе открылось представительство первого и единственного в Украине государственного криобанка, признанного национальным достоянием. Кстати, он был создан 30 лет назад. Лишь после этого подобные стали появляться в США и странах Европы. Мы побеседовали с ведущими учеными о таинственных стволовых клетках.

«В организме пожилого человека стволовых клеток практически нет»

 — Что же это за клетки чудесные, которые называют даже гениальными? — спрашиваю у Любови Бабийчук.

 — В организме человека 250 видов клеток, но только стволовые могут служить базой для производства всех остальных, — говорит Любовь Александровна.  — Костный мозг и кровь — основные источники таких клеток. Очень важно знать, что их количество уменьшается уже через день после появления человека на свет. К 70 годам в организме практически не остается стволовых клеток, поэтому он изнашивается, дряхлеет. Если у новорожденного одна такая клетка на десять тысяч других, то у пожилого человека — одна на три миллиона! И в тот момент, когда велика вероятность развития серьезных заболеваний, стволовых клеток может не хватить на восстановление поврежденных органов. Значит, надо каким-то образом ввести, трансплантировать их в организм.

Для трансплантации, в основном, применяют стволовые клетки, выделенные из костного мозга. Но, во-первых, процедура их забора травматична для донора. А во-вторых, у донора и реципиента (того, кому подсаживают клетки) должна быть совместимость по шести факторам. Это бывает очень редко, поэтому ученые обратили внимание на кордовую, или пуповинную, кровь: она содержит больше стволовых клеток, чем костный мозг. Первую в мире трансплантацию клеток пуповинной крови провели 20 лет назад в Париже. Кроветворная система больного лейкозом шестилетнего мальчика была полностью восстановлена после введения ему кордовой крови новорожденной сестры! С помощью такой крови сегодня можно восстановить организм человека после тяжелейших болезней: лейкемии, инфаркта, травм спинного и головного мозга, системной красной волчанки, ревматоидного артрита, цирроза печени, рака молочной железы, сахарного диабета… В этом списке около 70 заболеваний. Процедура трансплантации стволовых клеток кордовой крови довольно проста: с помощью шприца их вводят в кровеносное русло. Попав в организм, клетки начинают делиться, заменяя больные или недостающие. Во все времена человечество искало рецепт долголетия: цветок бессмертия, эликсир молодости, живую воду… Но, пожалуй, самый природный метод омоложения и продления жизни связан именно с кровью.

РЕКЛАМА

«В США более 30 криобанков»

 — Частое использование клеток пуповинной крови привело к необходимости создания банков кордовой крови, в которых ее образцы могут храниться в замороженном состоянии — при температуре минус 196 градусов — сколько угодно времени, не теряя своих чудесных свойств, — продолжает Любовь Бабийчук.  — Только в США более 30 таких банков, в Европе они объединены в единую сеть. В России подобная структура тоже активно развивается. В Украине работают пока два небольших коммерческих банка и наш, государственный. Специалисты Института криобиологии и криомедицины разрабатывают уникальные, не имеющие аналогов технологии криоконсервирования стволовых клеток, но наиболее перспективным направлением является создание банков аутокрови.

Каждый ребенок генетически уникален. Если мы во время его рождения возьмем его стволовые клетки и заморозим, то фактически создадим генофонд и для этого ребенка, и для членов его семьи. Решив сохранить пуповинную кровь своего младенца, родители обеспечат для него и себя резерв здоровья и биологического времени. Процедура забора кордовой крови абсолютно безболезненна и безопасна. Ее заготовка производится в родильных отделениях у рожениц, которые предварительно прошли обследование на все инфекции, предусмотренное Минздравом. Будущая мама должна заполнить документы, свидетельствующие о том, что она желает заготовить кордовую кровь своего малыша. Такие же документы заполняет и отец ребенка.

РЕКЛАМА

679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів