ПОИСК
Україна

Вчера в самом центре донецка подорвали минометную мину, обнаруженную в котловане строящегося здания

0:00 15 березня 2008
Для этого пришлось эвакуировать жителей четырех многоэтажек, учеников находящейся неподалеку школы, а также на два часа перекрыть дорожное движение

В пятницу около часа дня в центре Донецка, на пересечении улиц Маяковского и бульвара Пушкина, была взорвана осколочная минометная мина калибром 50 миллиметров. Как рассказал начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко, мину нашли в глубоком котловане строящегося дома. К месту обнаружения боеприпаса сразу же выехала пиротехническая группа. Было принято решение уничтожать снаряд на месте.

 — Обычно боеприпасы вывозятся для обезвреживания за пределы населенного пункта на специальные полигоны, — рассказал Андрей Бондаренко.  — Но в данном случае пиротехники, обследовав находку, выяснили, что взрыватель приведен в боевое состояние, то есть мина прошла ствол миномета.

На два часа было перекрыто движение по четырем прилегающим улицам, эвакуированы учащиеся одной из школ, жители четырех многоэтажек в радиусе полукилометра. Мину обложили мешками с песком и подорвали, не разрушив ничего вокруг. Строительные работы на участке, где нашли боеприпас, будут возобновлены после того, как пиротехники полностью обследуют эту территорию.

Стоит отметить, что минометные мины представляют наибольшую опасность. Их взрыватели крайне чувствительны к воздействиям механических толчков, ударов, а также к огню и повышению температуры. Разлет осколков такой мины составляет до полукилометра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів