ПОИСК
Світ

С лайнера, налетевшего на мель в эгейском море, эвакуировали более 300 человек

0:00 15 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вместо круиза по островам иностранным туристам пришлось «прокатиться» на спасательных шлюпках и военных катерах

В четверг вечером в Греции была завершена эвакуация пассажиров и членов экипажа круизного лайнера «Георгис», который получил пробоину, налетев на мель в Эгейском море.

«Георгис» вышел утром из афинской гавани и направлялся в однодневный круиз по островам Парос, Идра, Эгина. На борту судна находились 35 членов экипажа и 278 пассажиров, в основном иностранные туристы — 56 российских граждан, в том числе группа школьников, 58 американцев, 103 японца, а также австралийцы, аргентинцы, испанцы, канадцы и французы. Стоимость круиза — 93 евро (145 долларов) с человека.

Все пассажиры и члены экипажа были спасены. Греческие власти развернули крупную спасательную операцию с участием гражданских и военных судов, семи вертолетов и военно-транспортного самолета. Около 70 пассажиров терпящего бедствие лайнера вывезли шлюпками, нескольких туристов забрало проходившее мимо судно на воздушной подушке, остальных — пассажирский теплоход. Всех эвакуированных доставили на учебную базу греческого флота на острове Парос, где предоставили теплую одежду, еду и питье. Позже туристы вернулись в Афины.

Как сообщил РИА «Новости» пресс-атташе посольства России в Греции Василий Гаврилов, греческая сторона обещала компенсировать туристам расходы по проживанию, питанию и возвращению на родину, а пропустившим свой авиарейс — стоимость билета.

РЕКЛАМА

По сообщению российской прессы, в офисе компании-судовладельца был проведен обыск. Однако в греческом министерстве утверждают, что судно, несмотря на случавшиеся с ним ранее аварии, было исправно, а компания-владелец обладала всеми необходимыми документами для осуществления рейса.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів