ПОИСК
Світ

Недостроенную квартиру в центре лондона некий богач приобрел за рекордную цену — 232 миллиона долларов

0:00 18 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Хозяину апартаментов даже не придется спускаться в подземный гараж — специальные подъемники доставят его автомобиль… прямо на нужный этаж

В Лондоне установлен новый мировой рекорд цен на недвижимость. Как сообщает британская газета «Таймс», неизвестный богач приобрел на площади Сент-Джеймс недостроенную квартиру за 115 миллионов фунтов стерлингов, что по нынешнему курсу соответствует 232 миллионам долларов! Многих иностранных экспертов в этой сделке удивляет прежде всего тот факт, что речь идет об апартаментах, а не об отдельном особняке. Ведь прошла всего пара недель с момента установления предыдущего рекорда, когда в лондонском районе Кенсингтон Еленой Франчук, по сообщениям британской прессы, был куплен дом в викторианском стиле за 160 миллионов долларов.

А вот британские специалисты по недвижимости ничуть не удивлены. Квартира-рекордсмен находится в семиэтажном доме постройки 1930 года. Расположен он в идеальном месте — на одинаково небольшом расстоянии от Букингемского дворца (резиденция королевы Елизаветы II) и Даунинг-стрит, 10 (резиденция британского премьер-министра). До недавнего времени дом использовался как офисное здание. Однако в ноябре 2007 года его купила частная фирма «Лабарре трейдинг». Она зарегистрирована на Виргинских островах, которые являются оффшорной зоной. Говорят, что компания представляет интересы очень богатой семьи из Швейцарии. «Лабарре» приобрела дом за 250 миллионов долларов.

В начале марта было получено разрешение городских властей на реконструкцию здания. В нем планируется сделать шесть квартир — по одной на этаж. Нижний же будет использоваться под служебные помещения и жилье для слуг. В подвале дома построят подземный гараж, но жильцам не придется спускаться туда: специальные подъемники доставят автомобиль прямо на нужный этаж. Из каждой квартиры будет оборудован съезд на улицу.

По данным «Таймс», в доме проданы уже четыре квартиры из шести, причем по цене, близкой к рекордной. Так что фирма получила огромную прибыль. Люди согласны платить такие деньги, потому что в центре Лондона уже восемь лет вообще не было ни одного предложения по продаже квартир. В настоящее время рядом с Гайд-парком строится дом на 80 апартаментов по цене 12 тысяч долларов за квадратный фут (порядка 130 тысяч долларов за квадратный метр). Средняя стоимость квартиры составляет примерно 40 миллионов долларов. И хотя уже половина апартаментов продана, очень многим не нравится перспектива иметь такое количество соседей. Иное дело, когда в доме всего шесть квартир!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів