ПОИСК
Світ

Вчера в косово были ранены 14 украинских миротворцев

0:00 18 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Они принимали участие в операции миротворческих сил НАТО по освобождению здания суда ООН, захваченного сербами

Вчера в Косово произошли вооруженные столкновения между сербами с одной стороны и миротворческими силами НАТО и полицией ООН с другой стороны. Утром около 100 миротворцев и полицейских взяли штурмом здание суда ООН, которое было захвачено на прошлой неделе местными сербами, возмущенными объявлением независимости Косово. В операции принимали участие и украинские миротворцы. Были задержаны более 50 человек. Однако их товарищи, вооружившись камнями, петардами и бутылками с «коктейлем Молотова», подожгли две машины с символикой НАТО и ООН и освободили арестованных. После этого полиция ООН получила приказ покинуть город.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, в результате событий в Митровице ранения получили 14 украинских миротворцев. «Один в тяжелом состоянии…  — подчеркнул глава МВД Украины.  — Это серьезное ЧП для нас. Такое с украинскими миротворцами на территории Косово происходит впервые». На выручку украинским миротворцам поспешили французские подразделения.

Не менее драматически развивались вчера события в Тибете. Правительство Китая было вынуждено поднять по тревоге войска в нескольких западных провинциях. Волнения здесь начались еще 13 марта, когда китайские военные окружили три крупнейших в Лхасе монастыря. В знак протеста монахи объявили голодовку. К ним присоединились тысячи местных жителей. Протестующие, требуя предоставить автономию Тибету, поджигали полицейские машины и избивали этнических китайцев. Армия действовала решительно. За минувшие выходные в Лхасе были убиты 80 человек и примерно столько же ранены. Иностранцев настоятельно попросили покинуть Тибет.

А в столице Грузии в воскресенье вечером состоялся митинг оппозиционных сил. На улицы Тбилиси вышли несколько тысяч человек. Участники акции требовали отставки не только президента республики Михаила Саакашвили, но и спикера парламента Нино Бурджанадзе. Митинг протеста закончился мирно.

РЕКЛАМА

В тот же день в Риге 1500 человек прошли маршем, отмечая день памяти латышских легионеров СС. Акция состоялась под усиленной охраной полиции.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів