ПОИСК
Україна

Сегодня вечером мусульмане начнут праздновать маулид — день рождения пророка мухаммеда

0:00 19 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Празднование дня рождения Пророка Мухаммеда начали отмечать приблизительно в X веке, то есть через 300 лет после возникновения ислама (по другим сведениям, первые упоминания о Маулиде относятся к XII веку).

Пророк Мухаммед родился в 570 году в священном городе Мекке, в квартале Сук Аль-Лейль. Толкователи Корана говорят, что Посланник Аллаха появился на свет 12 числа третьего месяца лунного календаря — Раби уль-Аууаль. Это был Год слона, а день недели — понедельник. Матери Мухаммеда Амине ангел сообщил во сне, что она носит под сердцем необычного ребенка. Родившийся младенец вел себя не так, как обычно ведут себя новорожденные: сразу после появления на свет он, опираясь на ручки, посмотрел на небо. Мусульманские историки утверждают, что в этот день произошли и другие необычные вещи. Например, погас огонь огнепоклонников, который они поддерживали тысячу лет.

Во время Маулида (торжественные мероприятия в честь этого события будут проходить в течение месяца) принято собираться вместе, читать Коран, слушать рассказы о знаменательных событиях, связанных с жизнью Пророка Мухаммеда, раздавать милостыню нуждающимся, после чего присутствующим предлагается праздничное угощение.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів