ПОИСК
Події

Гражданка америки джаннет руньон покинула украину, убедившись, что ей не удастся увезти с собой дочку, рожденную специально для нее суррогатной матерью?

0:00 19 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Маленькая Виктория, за появление на свет которой американка отдала все сбережения, передана в бездетную семью

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в начале ноября сотрудники киевской милиции задержали 58-летнюю гражданку США Джаннет Руньон, пытавшуюся выехать из страны с новорожденной девочкой, появившейся на свет в акушерско-гинекологической клинике «Исида» в результате договора иностранки с украинской суррогатной матерью. В ходе расследования выяснилось, что американка и ее муж не являются биологическими родителями ребенка — эмбрион, подсаженный полтавчанке, «составлен» из донорского генетического материала. Поэтому наши правоохранители не придумали ничего умнее, как возбудить против американки уголовное дело по статье «торговля людьми» (от 8 до 15 лет лишения свободы): ведь она заплатила суррогатной матери за услуги около 19 тысяч долларов!

Иностранку продержали в камере на голых досках три дня, потом отпустили под подписку о невыезде, предоставив немолодой женщине свободу в течение нескольких месяцев дожидаться конца следствия в чужой для нее стране, вдалеке от родных и друзей. Возможность увидеть девочку, которую временно приютила в своем доме заместитель киевского мэра Ирена Кильчицкая, выпадала ей крайне редко: лишь когда няньки, приставленные к ребенку, выносили дитя в парк погулять.

И вот наконец следствие, по результатам которого на скамью подсудимых, возможно, предстоит сесть не только иностранке, но и некоторым сотрудникам клиники, решившимся на «незаконное оплодотворение», подошло к концу. По словам старшего следователя по особо важным делам следственного управления милиции Киева Олега Поповича, уголовное дело вскоре будет передано в суд. Однако тут-то и выяснилось, что Джаннет Руньон бесследно пропала!

 — Приблизительно месяц назад она резко оборвала со мной связь, — рассказал «ФАКТАМ» врач американки Олег Берестовой, опекавший ее.  — Уже несколько недель Джаннет не отвечает на звонки на ее мобильный номер. Предполагаю, что она сочла за лучшее вернуться домой, убедившись, что забрать ребенка ей не удастся. Жаль только, что не позвонила мне перед отъездом…

РЕКЛАМА

Некоторые из адвокатов, к которым миссис Руньон обращалась за помощью, также признались, что давненько ее не видели. И даже сотрудники американского консульства, отказавшись от официальных комментариев, заметили, что, имея на руках документы, пересечь границу Украины (на некоторых участках) не так уж трудно. Стало быть, почти с полной уверенностью можно утверждать, что американка, вопреки ожиданиям киевской милиции, вряд ли предстанет перед украинским правосудием.

И только следователь Олег Попович, к которому мы обратились с просьбой пролить свет на вопрос, так где же все-таки находится его «подопечная», выразил непоколебимую уверенность, что Джаннет никуда не денется.

РЕКЛАМА

 — Мы направили письмо в Госпогранслужбу с просьбой пресечь пересечение границы разыскиваемой гражданкой, если с ее стороны будут такие попытки. Нет сомнения, что она находится в Украине!

Не уверены. Во всяком случае маленькая Виктория, за появление которой на свет американка отдала все свои деньги (страховку за погибшую в автокатастрофе 25-летнюю дочь), уже давно не видела свою названую мать. Джаннет, наверное, даже не знает, что заместитель мэра сняла с себя обязательства по опеке, отдав ребенка в другую семью. Теперь девочка живет у бездетных супругов, давно ожидавших в очереди на усыновление. Правда, непонятно, смогут ли они когда-нибудь удочерить ее, ведь в свидетельстве о рождении ребенка матерью и отцом малышки числятся Джаннет Руньон и ее муж, а они-то от своих родительских прав не отказывались.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів