ПОИСК
Світ

В шри-ланке на 90-м году жизни скончался знаменитый писатель-фантаст артур кларк

0:00 20 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В тот же день не стало 54-летнего британского режиссера Энтони Мингеллы, снявшего картины «Английский пациент» и «Талантливый мистер Рипли»

В ночь на среду остановилось сердце писателя Артура Кларка. Он умер у себя дома в Шри-Ланке в возрасте 90 лет.

Артур Кларк по праву считается одним из основателей жанра научной фантастики. В своих произведениях он сделал несколько удивительно точных прогнозов в области развития техники. Так, еще в 1945 году писатель предсказал, что в скором времени вокруг Земли будут летать десятки искусственных спутников.

Сын английского фермера, он увлекся техникой, когда в годы Второй мировой служил оператором радара. Первые свои произведения Кларк издал сразу после войны.

На остров Цейлон фантаст переехал в 1956 году, когда распался его брак. Неудача, постигшая Артура в личной жизни, произвела на него неизгладимое впечатление. Более полувека Кларк вел уединенный образ жизни. Много писал. Почти все свободное время посвящал подводному плаванию. Такое поведение вызывало у многих непонимание. В результате в конце 90-х его обвинили в сексуальных домогательствах к детям. Это едва не сорвало посвящение писателя в рыцари, которое состоялось в 1998 году. Впоследствии все обвинения с Кларка были сняты.

РЕКЛАМА

К числу наиболее известных произведений писателя относятся романы «Конец детства», «2001 год: космическая одиссея», который был экранизирован Стэнли Кубриком, «Фонтаны рая». Свое последнее пророчество Кларк сделал в декабре прошлого года, когда отмечал 90-летие. Писатель заявил, что в ближайшие 50 лет тысячи людей получат возможность совершить космические путешествия на орбиту Земли или на Луну. «Космический туризм станет обычным делом. Это будет так же просто, как сейчас посетить какой-нибудь экзотический уголок на нашей планете… » — писал он.

В один день с Артуром Кларком скончался известный британский режиссер и драматург Энтони Мингелла. Мировую славу ему принесли фильмы «Английский пациент», «Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора». С 2003 года Мингелла возглавлял Британский институт кинематографии.

РЕКЛАМА

Смерть 54-летнего режиссера стала результатом непредвиденного осложнения в ходе операции по удалению раковой опухоли горла. У Мингеллы произошло кровоизлияние в мозг.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів