ПОИСК
Україна

Рядом с одним из крымских сел саперы нашли в земле 466(! ) боеприпасов

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

«Клад» с таким внушительным количеством взрывоопасных предметов обнаружен на полуострове впервые

Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)

 — 17 марта житель села Воинка Красноперекопского района, пасший коров в поле недалеко от населенного пункта, обнаружил торчавший из земли артиллерийский снаряд, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — О находке он сообщил участковому инспектору милиции. Прибывшие на место саперы изъяли боеприпас, находившийся буквально на поверхности земли. Когда они начали обследовать территорию с помощью миноискателя, то на глубине около 20 сантиметров обнаружили второй снаряд. Вскоре стало ясно, что в земле находится большое количество боеприпасов.

Всего за два дня саперы достали 466(!) боеприпасов — в основном артиллерийские снаряды, осколочно-фугасные и бронебойные, несколько десятков минометных мин различного калибра, а также патроны. Интересен тот факт, что среди арсенала оказались и немецкие, и советские боеприпасы. Скорее всего, после войны проводилась зачистка территории Воинки от взрывоопасных предметов: их собрали и закопали за селом.

Вчера на месте взорвали 70 минометных мин и снарядов. Они представляли собой наибольшую опасность, так как имели поврежденные и деформированные взрыватели, которые могли взорваться в любой момент. Учитывая, что до ближайших жилых домов около полукилометра, операцию по уничтожению поврежденных боеприпасов провели с соблюдением всех мер предосторожности. Остальные боеприпасы будут вывезены на полигон и уничтожены в безопасном месте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів