ПОИСК
Світ

Лишившись надежды достойно уйти из жизни, 52-летняя француженка, чье лицо было обезображено из-за редкой формы рака, приняла яд

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В тот же день в Бельгии своим правом на эвтаназию воспользовался 78-летний писатель Хюго Клаус

Бывшая учительница Шанталь Себир, страдавшая редкой неизлечимой формой рака носовой полости, найдена мертвой у себя дома в городе Пломбьер-ле-Дижон.

Злокачественная опухоль обезобразила лицо женщины. Она практически ослепла, утратила способность воспринимать вкус еды и напитков, ее преследовали многочасовые приступы нестерпимой боли. На протяжении последних восьми лет Шанталь умоляла власти предоставить ей возможность достойно уйти из жизни. Трое ее детей поддерживали мать в этом.

Несмотря на принятый во Франции закон об эвтаназии (намеренном ускорении смерти для прекращения страданий больного), суд отказал Себир в ее просьбе. Не захотел ей помочь и президент Франции Николя Саркози. Глава государства лишь предложил Шанталь помощь лучших онкологов, которые уже и без того были хорошо знакомы с ее случаем.

 Причина смерти 52-летней француженки пока не установлена. Пресса предполагает, что Шанталь приняла яд.

РЕКЛАМА

По стечению обстоятельств в тот же день, 19 марта, в Бельгии воспользовался правом на эвтаназию 78-летний фламандский писатель Хюго Клаус. Прозаик страдал болезнью Альцгеймера. Решение добровольно уйти из жизни он принял самостоятельно. Согласно закону, принятому в Бельгии в 2002 году, способ эвтаназии выбирают сами пациенты или их родственники. А осуществляет процедуру специальная бригада врачей.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів