ПОИСК
Спорт

Трехкратный призер чемпионата европы по синхронному плаванию дарья юшко: «перед выступлением берем зубную щетку и намазываем волосы… Желатином»

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские спортсменки впервые в истории завоевали награды континентального первенства по синхронному плаванию

На проходящем сейчас в Голландии чемпионате Европы по водным видам спорта первые комплекты наград разыграли представительницы синхронного плавания. Впервые в истории этого зрелищного вида спорта украинки поднялись на пьедестал почета континентального первенства. Наши девушки привезли из Эйндховена три «бронзы». Капитан украинской команды — 23-летняя харьковчанка Дарья Юшко — стала призером чемпионата в дуэте, комбинированных и групповых упражнениях.

«ФАКТЫ» побеседовали с самой титулованной украинской синхронисткой Дарьей Юшко на следующий день после возвращения спортсменки из Эйндховена.

«Испанка выполняла под водой «связку» и вдруг… камнем пошла ко дну. Сознание потеряла»

 — Поздравляем тебя, Даша, с успешным выступлением!

 — Спасибо. Наконец-то попали в число призеров чемпионата! А то раньше все четвертые да четвертые. Судьи никак не подпускали к пьедесталу. Мы их называем итальянской мафией. Наш вид спорта, как и художественная гимнастика, очень субъективный. На чемпионате девчонки выложились на все сто. В дуэте я выступала с Ксенией Сидоренко. В комбинированных и групповых упражнениях — с Ксюшей, Олей Кондрашовой, Аней Хмельницкой, Юлей Марьянко, Надей Бережной, Аней Багировой, Ингой Геллер, Олей Шевчук, Настей Чепак. Нас очень поддерживали зрители. Организация соревнований была отличной. Правда, водичка в бассейне подгуляла.

РЕКЛАМА

 — Чересчур холодной была?

 — Да нет, с температурой все было как раз нормально. С хлоркой перестарались. Мы же без очков выступаем. Глаза потом так болели! Когда выполняешь упражнения, не думаешь о боли. Можно, конечно, хоть немного защитить глаза — надеть линзы. Но мы уже привыкли. Щиплет, но терпим. После соревнований капаем в глаза визин. Вот и все.

РЕКЛАМА

 — Давно уже занимаешься синхронным плаванием?

 — С восьми лет. Сначала я училась плавать, осваивала стандартные гребки руками.

РЕКЛАМА

 — Сколько времени синхронистки могут находиться под водой?

 — Когда выступаю соло, то первая «связка» под водой длится 40 секунд. Это трудно. А что делать?

 — Можно ведь и захлебнуться…

 — Можно. Лучше рот под водой не открывать (смеется). Но всякое бывает. Если хлебнешь случайно воды, закашляешь, то судьи могут и с соревнований снять. Это считается грубой ошибкой.

 — Трагические случаи бывают?

 — Случалось и такое. Как-то испанская спортсменка выполняла под водой «связку» и вдруг… камнем пошла ко дну. Потеряла сознание. У нее перед состязаниями было сотрясение мозга, но она все равно поехала на турнир. Задержка дыхания под водой это, сами понимаете, для сосудов не очень хорошо. Если есть проблемы с сосудами, то синхронным плаванием заниматься опасно.

 — А вот интересно, спортсменки музыку под водой слышат?

 — Конечно. Под водой устанавливают динамики. В дуэте с Ксенией Сидоренко мы представляли композицию под музыку из кинофильма «Турецкий гамбит». Да, мы видим друг друга под водой. Расплывчато, правда…

«Когда соскакивает прищепка, зажимаю нос… губами»

 — Такие красивые гладкие прически у всех синхронисток во время выступления под водой!

 — А у нас способ есть, чтобы волосы не распадались и блестели. Перед стартом берем зубную щетку и намазываем волосы растворенным в горячей воде желатином. Почему щеткой? Так ведь удобно. Желатин застывает. За три минуты выступления в воде не успевает размокнуть.

 — И грим специальный накладываете?

 — Макияж обязательно делаем. Чем ярче, тем лучше. Пользуемся обычными тенями и помадой, водостойкой тушью. Можно наложить тональный крем.

 — Не больно выступать с прищепкой на носу?

 — Настоящие прищепки на носу были лет тридцать назад — на заре синхронного плавания. А сейчас используются специальные силиконовые зажимы. Кстати, сначала нашим видом спорта занимались мужчины. Потом им запретили выступать на официальных соревнованиях. Но в Америке на коммерческих шоу есть мужские программы.

Так вот, зажимы предохраняют носоглотку от попадания воды. Девочки иногда привязывают к купальнику запасной зажим. А я могу находиться под водой и без него. Если что — зажимаю нос… губами.

 — Трудно, наверное, форму поддерживать?

 — Нам надо быть одновременно и сильными, накачанными, и легкими. Судьи оценивают не только композицию, но и внешний вид спортсменок. Я вешу 58 килограммов при росте метр семьдесят пять. Сижу на диете перед соревнованиями. Не ем по вечерам, исключаю жирное, сладкое…

 — Ну а кто вам костюмы делает?

 — Мастерицы харьковского Театра оперы и балета. Купальники расшивают стразами, камнями, блестками. В среднем купальник обходится долларов в 600-700.

 — Готовясь к турнирам, сколько часов в день проводишь в воде?

 — Часов семь-восемь. Две тренировки в день. Если честно, устала от синхронного плавания страшно. На отдыхе меня палками не загонишь в бассейн. Я даже в сауну не хожу, если там есть бассейн…

 

1302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів