Команда Андрея Ярмоленко осталась без медалей немецкой бундеслиги

20:34 12 травня 2018

В субботу, 12 мая, финишировал чемпионат Германии по футболу. В последнем туре «Бавария», заранее обеспечившая себе Серебряную салатницу, сенсационно была бита в родных стенах «Штутгартом» — 1:4 (четыре мяча в домашних встречах мюнхенцы не пропускали целых 10 лет!).

К сожалению, остался без медали бундеслиги наш Андрей Ярмоленко, долго не игравший из-за травмы. В гостевой встрече с прямым конкурентом «Хоффенхаймом» дортмундская «Боруссия» без футболиста сборной Украины в составе уступила — 1:3 и финишировала лишь на четвертом месте. Кстати, «Хоффенхайм» впервые в истории сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов (вместе с «Баварией» и «Шальке»), а команде Ярмоленко предстоит стартовать в квалификации евротурнира.

Еще один наш представитель в чемпионате Германии Евгений Коноплянка вышел на поле в стартовом составе «Шальке» в домашней встрече с «Айнтрахтом» (отыграл 57 минут) и помог гельзенкирхенцам одолеть соперника — 1:0.

Итоговое положение лидеров: 1. «Бавария» — 84 очка; 2. «Шальке» — 63; 3. «Хоффенхайм» — 55; 4. «Боруссия» Д. — 55; 5. «Байер» — 55; 6. «Лейпциг» — 53.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал польский форвард «Баварии» Роберт Левандовски, забивший 29 мячей в 30 поединках и опередивший ближайшего преследователя на… 14 точных ударов (поляк — первый легионер в истории турнира, трижды выигравший гонку голеадоров).

Отмечу, что впервые в истории элитный немецкий дивизион покидает именитый «Гамбург», компанию которому составит еще один неудачник «Кельн» (кстати, гамбуржцы были единственной командой, которая играла во всех сезонах бундеслиги со времен ее создания в 1963 году). А вот финишировавшему на 16-м месте «Вольфсбургу» предстоят переходные матчи с третьим коллективом второй бундеслиги «Хольштайном» из Киля. Прямые путевки в элитный дивизион уже гарантировали себе «Нюрнберг» и «Фортуна» из Дюссельдорфа.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Евгений Коноплянка стал вице-чемпионом Германии.